[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924566":3,"bid-related-2924566":33,"bid-history-2924566":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2924566,"排水施設清掃業務委託(緑ー8-2)(単価契約)",2815,12,2,26,1,"千葉市 建設局 緑土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","排水施設清掃業務委託（単価契約）","千葉市緑区","・千葉市建設局電子入札の競争参加資格確認申請書受理票を取得していること\n・千葉県における産業廃棄物収集運搬業許可を取得していること\n・東京都における産業廃棄物収集運搬業許可を取得していること\n・現場代理人及び主任技術者を配置できること\n・入札時に積算内訳書を提出すること\n・契約保証金の納付またはこれに代わる担保を提供できること（契約金額の10分の1以上）\n・千葉市契約規則、入札約款及び入札の心得に準じた入札参加要件を満たすこと","【案件概要】\n千葉市建設局緑土木事務所が排水施設清掃業務委託（緑－８－２）について、一般競争入札を実施する。本業務は総価入札方式による単価契約で、施工地区は千葉市緑区。業務期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。予算規模は参考資料の設計書に基づく予定価格により設定されており、最低制限価格が適用される。本案件は複数の管径・堆積度合いに対応","した高圧洗浄車による排水施設清掃工を主要業務とする。\n\n【業務内容】\n- 高圧洗浄車を用いた排水施設（管径200～500mm、溝幅180～450mm）の清掃作業\n- 堆積度合いに応じた多段階の清掃工事（堆積10％～100％に対応）\n- 排水管の高圧洗浄による汚泥・堆積物の除去\n- 清掃汚泥の適正処理・運搬（無機性汚泥・有機性汚泥）\n- 産業廃棄物の収集・運搬・処理の適正管理\n- 施工地点の現場対応に応じた業務実行\n\n【応募要件】\n- 千葉市建設局電子入札への参加資格確認申請を行い、競争参加資格確認申請書受理票を取得していること\n- 本業務の履行にあたり、千葉市契約規則、入札約款及び入札の心得に準じた入札参加要件を満たすこと\n- 産業廃棄物収集運搬業許可：千葉県および東京都における許可を取得していること\n- 現場代理人および主任技術者を配置できること\n- 入札時に積算内訳書を提出すること\n- 契約保証として契約金額の10分の1以上の保証を付すること（保証金納付、有価証券、銀行保証、公共工事履行保証証券、履行保証保険いずれか）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。個別指示書に基づき、原則として警察協議を要する業務は14日以内、警察協議を要しない業務は7日以内での完了が求められる。業務期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":50,"similar":78},[35,38,41,44,47],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929058,"安全施設修繕(緑ー8-2)(単価契約)",{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929057,"道路・下水維持補修業務委託(緑4-8-3)",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929056,"道路・下水維持補修業務委託(緑3-8-2)",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929055,"道路・下水維持補修業務委託(緑2-8-2)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929054,"道路・下水維持補修業務委託(緑1-8-2)",[51,59,64,69,73],{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":58},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":58},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[79,85,90,93,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":58},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":58},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":58},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":58},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":100,"status":58},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[102],{"year":103,"count":104},2026,7,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]