[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924561":3,"bid-related-2924561":33,"bid-history-2924561":101,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2924561,"下水道排水施設清掃業務委託(稲ー8-2)(単価契約)",2134,12,2,26,1,"千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","下水道排水施設清掃業務委託（単価契約）","千葉県千葉市稲毛区","・入札参加資格を有すること\n・千葉県の産業廃棄物収集運搬許可を保有していること（無機性汚泥・有機性汚泥対象）\n・入札時に積算内訳書を提出すること（提出がない場合は入札無効）\n・業務完了後、委託料の10分の1以上の契約保証金を納付するか、これに代わる担保を提供すること\n・現場代理人及び主任技術者を配置すること\n・認定路線での工事は一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置すること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律及び関係諸法規を遵守すること\n・夜間を含む緊急時の体制を整備し、2時間以内に現場到着できること","【案件概要】\n千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所が発注する下水道排水施設清掃業務委託（稲毛区）。公共下水道の排水機能を確保するため、本管清掃・取付管清掃・人孔清掃等の業務を単価契約で実施する。令和8年10月1日から令和9年3月31日までの業務期間を予定。最低制限価格が設定されており、入札参加者は積算内訳書の提出が必須。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道本管清掃","業務\n- 取付管清掃業務\n- 人孔清掃業務\n- 緊急路面冠水処理\n- 清掃汚泥の処分場への運搬\n- 夜間を含む緊急時対応（2時間以内の現場到着）\n- 酸素欠乏症等防止規則に基づく安全管理と濃度測定・記録\n- 交通管理及び標示施設の設置\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者\n- 千葉県の産業廃棄物収集運搬許可を保有していること（無機性汚泥・有機性汚泥対象）\n- 積算内訳書を入札時に提出すること（提出がない場合は入札無効）\n- 業務委託完了後、契約保証金（委託料の10分の1以上）の納付または担保提供が必須\n- 現場代理人及び主任技術者を配置すること\n- 認定路線での工事は一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置すること\n- 夜間緊急対応体制の整備が必要（平日・休日・年末年始17:00～9:00）\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n履行期限：発注者が指示する日（原則として警察協議を要する業務は14日以内、要しない業務は7日以内）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":50,"similar":78},[35,38,41,44,47],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3013584,"道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929044,"安全施設修繕(稲ー8-2)(単価契約)",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929043,"安全施設修繕(花ー8-2)(単価契約)",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929042,"道路照明灯修繕(花稲ー8-2)(単価契約)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929041,"道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)",[51,59,64,69,73],{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":58},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":58},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[79,85,90,93,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":58},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":58},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":58},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":58},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":100,"status":58},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[102],{"year":103,"count":7},2026,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]