[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924559":3,"bid-history-2924559":33,"bid-related-2924559":37,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2924559,"道路側溝等清掃業務委託(稲ー8-2)(単価契約)",2134,12,8,45,1,"千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","清掃・警備","一般競争入札","道路側溝等清掃業務委託","稲毛区","・千葉県又は東京都の産業廃棄物収集運搬許可を取得していること\n・認定路線での工事の場合、一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置できること\n・緊急時（夜間を含む）に2時間以内に現場に急行し作業を開始できる体制を有すること\n・積算内訳書を入札時に提出できること\n・設計図書を熟覧した上で入札すること\n・本業務は総価入札方式（単価契約）であること","【案件概要】\n千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所管理課が発注する道路側溝等清掃業務委託（稲ー8-2）の一般競争入札。本業務は稲毛区内の道路側溝、集水桝、取付管等の清掃及び発生汚泥の運搬処分を目的とした単価契約。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。最低制限価格が設定されており、入札参加者は積算内訳書の提出が必須。小規模工事を想定した共通仮設","費及び現場管理費の対象額は2,000千円以下、一般管理費等は工事原価5,000千円以下を適用。\n\n【業務内容】\n- 道路側溝清掃\n- 集水桝清掃\n- 取付管清掃\n- 緊急路面冠水処理\n- 清掃により発生した汚泥の適切な処理・運搬\n\n【応募要件】\n- 千葉県又は東京都の産業廃棄物収集運搬許可取得者\n- 認定路線での工事の場合、一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置可能な者\n- 緊急時（夜間を含む）に2時間以内に現場に急行し作業を開始できる体制を有する者\n- 積算内訳書を入札時に提出できる者\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年10月1日～令和9年3月31日\n履行期限：発注者が指示する日（警察協議を要する業務は14日以内、要しない業務は7日以内を原則）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,4,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":54,"similar":82},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3013584,"道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929044,"安全施設修繕(稲ー8-2)(単価契約)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929043,"安全施設修繕(花ー8-2)(単価契約)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929042,"道路照明灯修繕(花稲ー8-2)(単価契約)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929041,"道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)",[55,63,68,73,77],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":62},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":62},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":62},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":62},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[83,89,94,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":62},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":62},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":62},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":87,"budget":100,"status":62},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":62},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]