道路側溝等清掃業務委託(稲ー8-2)(単価契約)
発注: 千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課
- 部署
- 千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 稲毛区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 千葉県又は東京都の産業廃棄物収集運搬許可を取得していること
- 認定路線での工事の場合、一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置できること
- 緊急時(夜間を含む)に2時間以内に現場に急行し作業を開始できる体制を有すること
- 積算内訳書を入札時に提出できること
- 設計図書を熟覧した上で入札すること
- 本業務は総価入札方式(単価契約)であること
案件概要
【案件概要】
千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所管理課が発注する道路側溝等清掃業務委託(稲ー8-2)の一般競争入札。本業務は稲毛区内の道路側溝、集水桝、取付管等の清掃及び発生汚泥の運搬処分を目的とした単価契約。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。最低制限価格が設定されており、入札参加者は積算内訳書の提出が必須。小規模工事を想定した共通仮設
費及び現場管理費の対象額は2,000千円以下、一般管理費等は工事原価5,000千円以下を適用。
【業務内容】
- 道路側溝清掃
- 集水桝清掃
- 取付管清掃
- 緊急路面冠水処理
- 清掃により発生した汚泥の適切な処理・運搬
【応募要件】
- 千葉県又は東京都の産業廃棄物収集運搬許可取得者
- 認定路線での工事の場合、一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置可能な者
- 緊急時(夜間を含む)に2時間以内に現場に急行し作業を開始できる体制を有する者
- 積算内訳書を入札時に提出できる者
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日~令和9年3月31日
履行期限:発注者が指示する日(警察協議を要する業務は14日以内、要しない業務は7日以内を原則)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課