[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924557":3,"bid-related-2924557":35,"bid-history-2924557":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2924557,"一般排水施設等清掃業務委託(8-2)(単価契約)",2133,12,8,51,1,"千葉市 建設局 建設総務課","千葉県","2026-07-13T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市建設局下水道維持課","廃棄物","一般競争入札","一般排水施設等清掃業務委託（単価契約）","千葉市内（美浜区を除く）","2026-08-17T15:00:00.000Z","・千葉県の産業廃棄物収集運搬許可を取得していること\n・東京都の産業廃棄物収集運搬許可を取得していること\n・無機性汚泥及び有機性汚泥の収集運搬業務実績を有すること\n・認定路線における工事に対応する場合、一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置できること\n・緊急時（夜間を含む）に2時間以内に現場に急行できる体制を整備していること\n・道路使用許可申請及び交通管理に対応可能であること\n・工事現場での安全パトロール等に協力できること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律その他関係諸法規を遵守できること","【案件概要】\n千葉市建設局が発注する一般排水施設等清掃業務委託（8-2）の単価契約。対象地域は千葉市内（美浜区除く）の排水路、下水道本管、取付管、人孔、集水桝等の清掃業務。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。単価契約方式で発注者の指示書に基づき随時業務を実施。入札時には積算内訳書の提出が必須であり、提出がない場合は入札無効となる","。\n\n【業務内容】\n- 水路・調整池の清掃\n- 一般排水に係る本管清掃、取付管清掃、人孔清掃\n- 集水桝清掃\n- 緊急路面冠水処理\n- 清掃により発生する汚泥の適切な処分場までの運搬\n- デジタル工事写真の小黒板情報電子化（希望する場合）\n\n【応募要件】\n- 千葉県及び東京都の産業廃棄物収集運搬許可を取得していること\n- 無機性汚泥及び有機性汚泥の収集運搬業務実績\n- 認定路線における工事は一級又は二級の検定合格警備員を1人以上配置可能なこと\n- 緊急時（夜間を含む）に2時間以内に現場に急行可能な体制を整備していること\n- 道路使用許可申請及び交通管理に対応可能なこと\n- 工事現場での安全パトロール等に協力可能なこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。契約締結後、発注者から指示書を受領し、指示書に定める履行期限までに業務を完了する必要がある（警察協議を要する業務は14日以内、要しない業務は7日以内が目安）。緊急時の対応体制として、平日・土日・休日・年末年始の17:00～翌9:00において2時間以内の対応が必要。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":86},[37,42,45,49,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},3861192,"道路のり面・土工構造物点検業務委託(8-1)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},3861191,"千葉市交通現況調査業務委託(8-2)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3555265,"(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)伐採業務委託(8-1)","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},3554927,"(都)幕張本郷松波線(幕張町地区)補償物件調査積算業務委託(8-2)","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},3198287,"上空占用物件調査業務委託(8-1)","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,93,98,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110],{"year":111,"count":112},2026,2,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]