補助公共 社会資本総合整備(活力・重点) 分割31号(2号谷盛土工事) 一般県道 安中富岡線(西毛広域幹線道路 安中富岡工区) 富岡市下黒岩 地内
発注: 群馬県県土整備部富岡土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県県土整備部富岡土木事務所
- 部署
- 群馬県県土整備部富岡土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道安中富岡線(西毛広域幹線道路安中富岡工区)富岡市下黒岩地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事業者
- 群馬県の令和8
- 9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1010点以上
- 富岡土木事務所及び安中土木事務所管内に建設業法に基づき本店を設置
- 対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を工事期間中に配置可能
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者は入札参加資格確認申請前において3か月以上継続して雇用していること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条及び雇用保険法第7条の届出義務を履行
- 破産者で復権を得ない者でないこと
- 群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札参加制限を受けていない者
- 群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項に規定する指名停止を受けていない者
- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立てを行っている場合、手続開始決定後に資格者名簿に登載された者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを行っている場合、手続開始決定後に資格者名簿に登載された者
- この工事に係る設計業務等の受託者((株)アマネックス)でないこと
- 設計業務等の受託者と資本関係又は人的関係がないこと
- 他の入札参加者と親会社と子会社の関係にないこと
- 他の入札参加者と親会社が同じで双方が子会社の関係にないこと
- 役員の兼任その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと
案件概要
【案件概要】
群馬県県土整備部富岡土木事務所が補助公共社会資本総合整備(活力・重点)分割31号(2号谷盛土工事)に係る一般競争入札を実施。一般県道安中富岡線(西毛広域幹線道路安中富岡工区)富岡市下黒岩地内における土木一式工事。予定価格は非開示。令和8年7月27日公告、令和8年8月17日午後4時締切、令和8年8月19日午前9時開札予定。
【業務内容】
- 施
工延長L=107.0m区間の路体盛土工(V=25,955.4m3)
- 植生工(A=1,086.0m2)
- 側溝工(L=239.6m)
- 水平排水層(L=153.5m)
- 集水桝工(N=4基)
- フレックス工期による契約方式を採用
【応募要件】
- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事業者
- 群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1010点以上
- 建設業法に基づき富岡土木事務所及び安中土木事務所管内に本店を設置
- 対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を配置可能(監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、入札参加資格確認申請前から3か月以上継続雇用)
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行
- この工事に係る設計業務等の受託者((株)アマネックス)でないこと、また当該受託者と資本関係又は人的関係がないこと
- 破産者でなく、入札参加制限・指名停止を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを行っている場合は、手続開始決定後に資格者名簿に登載された者
- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がない者
【工期・期間】
工事開始期限日は令和8年9月7日(月)、工事完成期限日は令和9年3月31日(水)。当初契約工期は令和9年3月31日までとし、発注者積算の標準工期が確保されていないため、繰越に係る手続きを予定。落札者は工事開始期限日以前の任意の日を契約工期の始期日、契約工期の始期日から工事完成期限日までの間の任意の日を契約工期の終期日に設定するフレックス工期が適用される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県県土整備部富岡土木事務所」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県県土整備部富岡土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁