メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県測量

銚子市都市計画基礎調査業務

発注: 銚子市 市長部局 財政課管財室
このページの目次

案件情報

発注機関
銚子市 市長部局 財政課管財室
部署
銚子市 市長部局 財政課管財室
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
銚子市全域
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 銚子市建設工事等入札参加資格者名簿登載者(登録部門:測量
  • コンサルタント、希望業種大分類:土木関係建設コンサルタント業務、中分類:都市計画及び地方計画)
  • 千葉県内本
  • 支店登録
  • 管理技術者として、技術士(総合技術監理部門(建設-都市及び地方計画))、技術士(建設部門(都市及び地方計画))、またはRCCM(都市計画及び地方計画部門)のいずれかの資格を有し、入札日現在直接的かつ3か月以上の恒常的雇用関係にある適正な技術者を配置できること
  • 照査技術者として、空間情報総括監理技術者の資格を有し、入札日現在直接的かつ3か月以上の恒常的雇用関係にある適正な技術者を配置できること
  • 平成28年度以降に千葉県内の地方公共団体による都市計画基礎調査業務の履行実績があること(契約書を締結し業務を完了したものに限る)
  • ISO9001(品質マネジメントシステム)を取得していること
  • ISO14001(環境マネジメントシステム)を取得していること
  • JIS Q 15001(個人情報保護マネジメントシステム/プライバシーマーク)を取得していること
  • ISO27001(情報セキュリティマネジメントシステム)を取得していること

案件概要

【案件概要】

銚子市が都市計画基礎調査業務の一般競争入札を実施する。本業務は都市計画法第6条に定める事項について、千葉県の都市計画基礎調査マニュアルに基づき調査を実施し、今後の都市計画見直しの基礎資料を整理するもの。対象地域は銚子市全域(8,412ha)で、予定価格は非公表。契約は一括払い方式で、入札保証金・契約保証金は免除。

【業務内容】

- 計画準備・

資料収集整理

- 住区調査

- 土地利用現況調査

- 非可住地調査

- 都市的未利用地調査

- 宅地開発状況調査

- 新築動向調査

- 条例・協定調査

- 建物利用現況調査

- 大規模小売店舗等の立地状況調査

- 公共公益施設の立地状況調査

- 緑の状況調査

- 災害の発生状況調査

- 防災拠点・避難場所調査

- オープンデータ化及び秘匿化処理

- 成果品とりまとめ

- 打合せ協議(3回以上)

【応募要件】

- 銚子市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること(登録部門:測量・コンサルタント、希望業種大分類:土木関係建設コンサルタント業務、中分類:都市計画及び地方計画)

- 千葉県内に本・支店が所在すること

- 管理技術者として、技術士(総合技術監理部門(建設-都市及び地方計画))、技術士(建設部門(都市及び地方計画))、またはRCCM(都市計画及び地方計画部門)のいずれかの資格を有する適正な技術者を配置できること(入札日現在、直接的かつ3か月以上の恒常的雇用関係にある者に限る)

- 照査技術者として、空間情報総括監理技術者の資格を有する適正な技術者を配置できること(入札日現在、直接的かつ3か月以上の恒常的雇用関係にある者に限る)

- 平成28年度以降に千葉県内の地方公共団体による都市計画基礎調査業務の履行実績があること(契約書を締結し業務を完了したものに限る)

- 仕様書第15条に記載の以下の資格をすべて取得していること:ISO9001、ISO14001、JIS Q 15001(個人情報保護マネジメントシステム/プライバシーマーク)、ISO27001

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月20日まで

【入札スケジュール】

- 入札書提出期間:令和8年8月4日(火)午前9時00分から令和8年8月17日(月)午後4時00分まで

- 開札日時:令和8年8月18日(火)午前10時30分

- 仕様書等閲覧期間:令和8年7月27日(月)から開札日時まで

- 質問受付期間:令和8年7月27日(月)から令和8年7月30日(木)午後5時まで

- 回答日:令和8年8月3日(月)(質問があった場合のみ)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「銚子市 市長部局 財政課管財室」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
銚子市 市長部局 財政課管財室

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

銚子市 市長部局 財政課管財室 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る