公共 社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)水処理(10池)反応タンク撹拌機等(再構築)工事(債務
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 流域浄水事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 各務原浄化センター 各務原市前渡西町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥187,177,100(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される機械器具設置工事業で総合点数700点以上(共同企業体の場合は代表構成員700点以上、その他構成員700点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして国
- 都道府県
- 市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事(工事費9,400万円以上、修繕工事を除く)の施工実績
- 岐阜県内に本店を有する建設工事入札参加資格者名簿登載業者(共同企業体の場合は構成員のうち1者が岐阜県内に本店を有すること)
- 平成23年度以降申請期限日までに、国
- 都道府県
- 市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事において、元請け人として工事費5,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
- 共同企業体での参加は2者以内の自主結成で、代表構成員の出資比率が40%以上
- 配置予定技術者は令和9年11月15日の現場施工開始日に専任配置可能
- 技術士(機械部門)の資格を有する主任技術者又は監理技術者の配置
- 機械器具設置工事における監理技術者証を有する主任技術者又は監理技術者の配置
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岐阜県流域浄水事務所が社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)に基づき、各務原浄化センターの水処理施設における反応タンク撹拌機等の再構築工事を一般競争入札で発注。予定価格は1億8,717万7,100円(消費税含む)。対象地域は各務原市前渡西町地内。令和8年7月27日公告、8月3日16時00分が入札書提出期限、8月26日10時00分が開札予定。本
工事は総合評価落札方式(簡易型①)を採用し、技術資料に基づいた評価を実施する。
【業務内容】
- 撹拌機4台の設置
- 循環ポンプ1台の設置
- 循環水流量調節弁1台の設置
- 既設機械器具の撤去・廃棄
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される機械器具設置工事業で、総合点数700点以上(共同企業体の場合は代表構成員700点以上、その他構成員700点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして国・都道府県・市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事(工事費9,400万円以上、修繕工事除く)の施工実績
- 岐阜県内に本店を有する本店登載業者(共同企業体の場合は構成員のうち1者が岐阜県内に本店を有すること)
- 主任技術者又は監理技術者として、平成23年度以降に国・都道府県・市町村発注の上下水道施設における機械器具設置工事(工事費5,700万円以上)に従事した実績
- 共同企業体での参加の場合、結成は自主結成で2者以内
- 代表構成員の出資比率が40%以上
- 配置予定技術者は現場施工開始日(令和9年11月15日)に専任配置可能
- 技術士(機械部門)の資格を有する者の配置
- 機械器具設置工事における監理技術者証を有する者の配置
【工期・期間】
契約工期開始から令和10年10月13日まで。現場施工開始予定日は令和9年11月15日。完全週休2日制(土日)を原則とした工事実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁