公共 社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)水処理(9池)反応タンク撹拌機等(再構築)工事(債務)
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 流域浄水事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥203,292,100(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている機械器具設置工事業(総合点数700点以上)
- 岐阜県内に本店を有すること(単体の場合)。共同企業体の場合は、構成員のうち1者が県内に本店を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして国(地方共同法人日本下水道事業団含む)、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事(工事費6,100万円以上、修繕工事を除く)の施工実績
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る
- 当該実績が国及び岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定の評定点が65点未満のものを除く
- 主任技術者又は監理技術者として、平成23年度以降に上下水道施設における機械器具設置工事(工事費6,100万円以上)で従事した実績を有する者の配置
- 配置技術者は技術士(機械部門)又は機械器具設置工事における監理技術者の資格を有する者
- 現場施工着手日(令和9年11月15日)に専任で配置できる者であること
- 単体又は2者による特定建設工事共同企業体での入札参加
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岐阜県流域浄水事務所が社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)として、各務原浄化センターにおける水処理施設の反応タンク撹拌機等再構築工事を一般競争入札で実施する。予定価格は203,292,100円(消費税及び地方消費税含む)。対象地域は各務原市前渡西町地内。本工事は債務負担工事であり、完全週休2日制(土日)工事とする。総合評価落札方式(簡易型①
)を採用し、技術資料に基づいて価格以外の要素と価格を総合評価する。
【業務内容】
- 水処理(9池)反応タンク撹拌機の再構築(撹拌機4台)
- 循環ポンプの設置(2台)
- 循環水流量調節弁の設置(1台)
- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 建設現場環境改善モデル工事の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている機械器具設置工事業(総合点数700点以上)
- 岐阜県内に本店を有すること(単体の場合)、又は共同企業体の構成員のうち1者が県内に本店を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして国(地方共同法人日本下水道事業団含む)、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事(工事費6,100万円以上、修繕工事を除く)の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- 当該実績が国及び岐阜県が発注した工事である場合、工事成績評定の評定点が65点未満のものを除く
- 主任技術者又は監理技術者として、平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ上下水道施設における機械器具設置工事(工事費6,100万円以上)で従事した実績を有する者を配置すること
- 配置技術者は技術士(機械部門)又は機械器具設置工事における監理技術者の資格を有すること
- 現場施工に着手する日(令和9年11月15日)には専任で配置可能な者であること
- 単体又は2者による特定建設工事共同企業体での入札参加とすること
【工期・期間】
契約締結日から令和10年10月13日までを工期とする。現場施工着手日は令和9年11月15日。設計図書の閲覧は令和8年7月27日(月)午前9時から令和8年8月10日(火)午後4時まで。入札書等の提出受付は令和8年7月27日(月)午前9時から令和8年8月3日(木)午後4時まで。開札は令和8年8月26日(月)午前10時から各務原浄化センター管理本館2階で実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁