[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923981":3,"bid-history-2923981":38,"bid-related-2923981":42,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2923981,"令和8年度 木曽川水系和田沢第2砂防堰堤工事",252,21,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","多治見砂防国道事務所","土木","一般競争入札","砂防工事（砂防堰堤工）","岐阜県中津川市山口地先","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして砂防工事における砂防堰堤の施工実績を有すること（渓流保全工のみ、及び流路工のみは除く）。計画堰堤（ダム）高が13.5m以上の施工実績を「より同種性が高い」と評価\n・同一の者が元請けとして砂防工事における砂防堰堤の施工経験を有する監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が長野県（木曽郡上松町、南木曽町、大桑村）又は岐阜県（多治見市、土岐市、瑞浪市、恵那市、中津川市、可児市、可児郡御嵩町）に所在すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の時までに指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして国土交通省発注工事等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連ある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局多治見砂防国道事務所が、木曽川水系和田沢第2砂防堰堤工事の一般競争入札（政府調達対象外）を実施する。本工事は岐阜県中津川市山口地先を対象とし、施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事である。工期は契約締結日の翌日から令和9年6月30日までで、令和8年11月2日までに工事の始期を設定する必要がある。本","工事は賃上げを実施する企業への加点、下請業者への賃金・労働時間実態調査、フレックス工期、総価契約単価合意方式、生産性向上チャレンジ、BIM\u002FCIM活用、建設キャリアアップシステム活用推奨モデル等の試行対象工事である。\n\n【業務内容】\n- コンクリート堰堤工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、砂防工事における砂防堰堤の施工実績を有すること（渓流保全工のみ、及び流路工のみは除く）。特に計画堰堤（ダム）高が13.5m以上の施工実績が「より同種性が高い」と評価される\n- 同一の者が、元請けとして砂防工事における砂防堰堤の施工経験を有する監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること。配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が、長野県（木曽郡上松町、南木曽町、大桑村）又は岐阜県（多治見市、土岐市、瑞浪市、恵那市、中津川市、可児市、可児郡御嵩町）に所在すること。支店又は営業所である場合は岐阜県内又は長野県内に本店が所在すること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者（再認定を受けた者を除く）でないこと\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして国土交通省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連ある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。ただし、令和8年11月2日までに工事の始期を設定すること。\n\n【総合評価落札方式】\n標準点100点に施工体制評価点（最大30点）及び加算点（最大42点）を加算し、合計点を入札価格で除した評価値により落札者を決定する。入札価格が予定価格の制限範囲内かつ評価値が基準評価値以上の者のうち、評価値が最高の者を落札者とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,328,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":94},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":50},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":50},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[70,75,81,86,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[95,102,110,117,123],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":50},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":107,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":50},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":48,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":50},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":124,"title":125,"organizationName":15,"prefectureName":126,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]