[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923980":3,"bid-history-2923980":37,"bid-related-2923980":41,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2923980,"令和8年度 木曽川水系子野川第3砂防堰堤工事",252,21,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","多治見砂防国道事務所","土木","一般競争入札","砂防工事、土木工事","岐阜県中津川市中津川地先","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く。）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして砂防工事における砂防堰堤の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の場合のみ。乙型は分担工事の実績に限る。）\n・計画堰堤（ダム）高が9.5m以上の施工実績を「より同種性が高い」ものとして評価\n・監理技術者又は主任技術者資格を有し、砂防堰堤工事の経験を有する者を専任配置できること\n・長野県木曽郡上松町、南木曽町、大桑村又は岐阜県多治見市、土岐市、瑞浪市、恵那市、中津川市、可児市、可児郡御嵩町に建設業法に基づく本店、支店又は営業所が所在すること（支店・営業所の場合は岐阜県又は長野県内に本店があること）\n・昭和22年勅令第165号の予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札までの間に中部地方整済局から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者及びそれらと資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局多治見砂防国道事務所が、木曽川水系子野川第3砂防堰堤工事の一般競争入札を実施する。対象地域は岐阜県中津川市中津川地先。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、賃上げ実施企業への加点や賃金・労働時間の実態調査も行われる。予算規模の記載はないが、工期は契約締結日の翌日から令和9年6月30","日までであり、令和8年11月9日までに工事を始期する必要がある。電子入札システムによる申請受付は令和8年8月6日午後4時が期限、開札は令和8年9月17日午前10時に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 砂防堰堤工事：砂防土工（整地）、コンクリート堰堤工、仮設工の施工\n- 道路改良工事：道路土工（掘削）、法面工、排水構造物工、構造物撤去工の施工\n- 舗装工事：舗装工及び排水構造物工の施工\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局の一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして砂防工事における砂防堰堤の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の場合に限る）\n・特に計画堰堤（ダム）高が9.5m以上の施工実績が評価される\n・監理技術者又は主任技術者を配置可能であり、入札説明書に示す資格を有する者で、砂防堰堤工事の経験を有すること\n・長野県木曽郡上松町、南木曽町、大桑村又は岐阜県多治見市、土岐市、瑞浪市、恵那市、中津川市、可児市、御嵩町に本店又は営業所を有すること\n・暴力団等に関連していないこと\n・予定価格の制限範囲内の価格入札であること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した同工事種別の工事実績がある場合、当該実績の成績評定点平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。令和8年11月9日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定できる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":93},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":49},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":92,"status":49},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[94,101,109,116,122],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":106,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":47,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":15,"prefectureName":125,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]