[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923979":3,"bid-related-2923979":37,"bid-history-2923979":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2923979,"令和8年度 庄内川枇杷島地区堤防整備工事",252,23,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","庄内川河川事務所","土木","一般競争入札","河川堤防整備工事","愛知県名古屋市中村区枇杷島町地先","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工実績を有すること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工経験を有する者であること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された実績がある場合は工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が指定区域内に所在すること（指定区域内に支店又は営業所の場合は愛知県内に本店が所在すること）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が庄内川枇杷島地区の堤防整備工事を一般競争入札（政府調達対象外）で発注。工事場所は愛知県名古屋市中村区枇杷島町地先。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月26日までで、工事延長は約50","ｍ。\n\n【業務内容】\n- 河川土工 1式\n- 護岸基礎工 1式\n- 法覆護岸工 1式（コンクリートブロック張 A=約500㎡）\n- 付帯道路工 1式（As舗装 A=約250㎡）\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員、乙型は出資比率問わず分担工事実績に限る）\n- コンクリートブロック張りで500㎡以上の施工実績がより同種性が高いと評価\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（専任特例を活用する場合と、特定営業所技術者及び営業所技術者が職務を兼ねる場合は専任を求めない）\n- 配置予定技術者が河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工経験を有する者であること\n- 当該工事を受注した場合において監理技術者が必要となる工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が以下に所在すること：愛知県の津島市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡全域、名古屋市、瀬戸市、春日井市、小牧市、尾張旭市、豊明市、日進市、清須市、北名古屋市、愛知郡全域、長久手市、西春日井郡全域、一宮市、犬山市、江南市、稲沢市、岩倉市、丹羽郡全域\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（上記再認定を受けた者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。\n工事施工期間中における施工しない日および施工しない時間帯は設計図書に示す。\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書等の交付期間：令和8年7月27日から令和8年8月27日まで（休日を除く）\n- 競争参加資格確認申請書の受付期間：令和8年7月28日から令和8年8月6日まで（休日を除く）、10時00分から16時00分まで\n- 技術資料及び入札書の受付期間：令和8年8月26日10時00分から令和8年8月27日12時00分まで（休日を除く）\n- 開札日時：令和8年9月17日14時30分\n\n【特記事項】\n本工事は総価契約単価合意方式、出来高部分払方式、契約後VE方式、生産性向上チャレンジ、BIM\u002FCIM活用工事（受注者希望型）、ISO9001認証取得を活用した監督業務、熱中症対策に資する現場管理費の補正、建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事、建設資材の再資源化等に関する試行対象工事である。\n本工事は賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を行い、受注者の協力の下、下請業者への賃金の支払いや適正な労働時間確保に関する実態を調査する試行工事（受注者希望方式）である。\n総合評価落札方式により、標準点100点に最大42点の加算点および最大30点の施工体制評価点を加え、この合計点を入札価格で除した評価値により落札者を決定する。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":86},[39,45,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":44},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,72,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":44},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":44},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":44},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":44},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[87,93,97,100,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":96,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":96,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":103,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":107,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109],{"year":110,"count":111},2026,328,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]