[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923978":3,"bid-related-2923978":37,"bid-history-2923978":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2923978,"令和8年度 庄内川日比津地区堤防整備工事",252,23,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","庄内川河川事務所","土木","一般競争入札","河川事業における堤防整備工事（法覆護岸工、河川土工、付帯道路工等）","愛知県名古屋市中村区日比津町地先","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工実績を有していること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型は分担工事実績に限定）\n・コンクリートブロック張りで2,800m2以上の施工実績があると「より同種性が高い」と評価される\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置でき、河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工経験を有する者であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が指定地域（愛知県津島市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡全域、名古屋市、瀬戸市、春日井市、小牧市、尾張旭市、豊明市、日進市、清須市、北名古屋市、愛知郡全域、長久手市、西春日井郡全域、一宮市、犬山市、江南市、稲沢市、岩倉市、丹羽郡全域）に所在すること\n・支店又は営業所の場合は愛知県内に本店が所在すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連ある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局庄内川河川事務所が、庄内川日比津地区の堤防整備工事について一般競争入札を実施する。工事場所は愛知県名古屋市中村区日比津町地先で、工事延長約100m、河川土工及び護岸基礎工、コンクリートブロック張護岸工（約2,800m2）、付帯道路工（As舗装約300m2）等を実施する。予算規模は公告に記載されていない。施工体制確認型総合","評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、賃上げ実施企業への加点や賃金・労働時間実態調査の試行対象である。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。\n\n【業務内容】\n- 河川土工 1式\n- 護岸基礎工 1式\n- 法覆護岸工 1式（コンクリートブロック張 約2,800m2）\n- 付帯道路工 1式（As舗装 約300m2）\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n- 総価契約単価合意方式による単価協議\n- 出来高部分払方式の採用選択肢\n- 契約後VE提案の受け付け\n- 生産性向上チャレンジへの取り組み\n- BIM\u002FCIM活用工事への対応\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル対応\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工実績を有していること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型は分担工事の実績に限定）\n- コンクリートブロック張りで2,800m2以上の施工実績があると「より同種性が高い」と評価される\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置でき、河川事業における法覆護岸工がコンクリートブロック張りの施工経験を有する者であること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が愛知県津島市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡全域、名古屋市、瀬戸市、春日井市、小牧市、尾張旭市、豊明市、日進市、清須市、北名古屋市、愛知郡全域、長久手市、西春日井郡全域、一宮市、犬山市、江南市、稲沢市、岩倉市、丹羽郡全域に所在すること\n- 支店又は営業所の場合は愛知県内に本店が所在すること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連ある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":86},[39,45,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":44},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,72,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":44},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":44},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":44},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":44},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[87,93,97,100,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":96,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":96,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":103,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":107,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109],{"year":110,"count":111},2026,328,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]