[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923974":3,"bid-related-2923974":38,"bid-history-2923974":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2923974,"神通川・草島地区築堤その5工事",89,16,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","富山県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","富山河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川築堤工事、河道掘削工事、土木工事","富山県富山市草島地先","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定を受けていること\n・建設業許可を受けた者で、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として河川の築堤工事施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置技術者は平成23年度以降に元請として河川工事の施工経験を有する者\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知日から申請期限日までが1年以上経過していること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者との排除要請がなく当該状態が継続していないこと\n・施工計画が適正であること\n・電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所が神通川・草島地区築堤工事2件（A工事：築堤その4外、B工事：築堤その5）の一般競争入札を実施。対象地域は富山県富山市草島地先。予算規模は公開されていない。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）の試行工事で、申請書・資料と入札書を同時提出する方式。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月18","日。\n\n【業務内容】\nA工事：\n- 築堤120m\n- 河川土工（掘削、盛土、バックホウ攪拌を含む。ICT活用）\n- 河道掘削工（ICT活用）13,500m³\n- 植生工（張芝1,100m²）\n- 付帯道路工（アスファルト舗装2,980m²）\n- 光ケーブル配管工（439m）\n- 構造物取り壊し\n- 仮設工\n\nB工事：\n- 築堤120m\n- 河川土工（掘削、盛土、バックホウ攪拌を含む。ICT活用）\n- 河道掘削工（ICT活用）15,200m³\n- 植生工（張芝1,020m²）\n- 付帯道路工（アスファルト舗装600m²）\n- 光ケーブル配管工（94m）\n- 構造物取り壊し\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定\n- 建設業許可を受けた者で、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかが存在\n- 平成23年度以降に元請として河川の築堤工事施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が該当）\n- 1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n- 配置技術者は平成23年度以降に元請として河川工事の施工経験を有する者\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n- 競争参加資格確認申請書提出期限日から開札までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は関連企業でないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った契約で工事成績評定が60点未満の場合、通知日から申請書提出期限日までが1年以上経過していること\n- 電子入札システムから入札説明書及び配付資料をダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月18日（木）まで\n\n【評価項目】\n- 施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）\n- 施工計画（築堤工の施工計画）\n- 企業の技術力（同種工事実績、工事成績、ワーク・ライフ・バランス等推進企業、成績優秀企業、各種表彰実績、登録基幹技能者配置、若手・女性技術者配置、地域精通度、地域貢献度・災害対応貢献度）\n- 配置予定技術者の施工能力（同種工事経験、工事成績、各種表彰、継続教育の取組状況）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":89},[40,47,53,59,62],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":46},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":46},4427013,"CT保守業務委託契約","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":46},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":46},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":46},4242216,"検体検査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[90,96,103,109,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":46},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":100,"publishedDate":44,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":46},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":44,"deadlineDate":23,"budget":113,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":115,"title":116,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":117,"status":46},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[119],{"year":120,"count":121},2026,214,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]