[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923973":3,"bid-history-2923973":38,"bid-related-2923973":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2923973,"神通川・草島地区築堤その4外工事",89,16,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","富山県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","富山河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川築堤工事、土木工事","富山県富山市草島地先","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川築堤工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として、国土交通省発注の公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・提出された施工計画が適正であること\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札説明書及び全配付資料（変更分を含む）をダウンロード又は指定方法で交付を受けた者であること\n・経常建設共同企業体の場合は全構成員が営業所要件を満たすこと\n・共同企業体の実績をもって単体として応募する場合は出資比率20%以上に限ること\n・単体の実績をもって経常建設共同企業体で応募する場合は出資比率20%以上に限ること\n・上記1工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所が、神通川・草島地区築堤工事2件（A工事・B工事）の一般競争入札を実施。一括審査方式の試行工事で、施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を適用。対象地域は富山県富山市草島地先。予算規模は公告文に記載なし。受付期間は令和8年8月5日～6日、開札日は令和8年10月5日。\n\n【業務内容】\nA工事","：築堤120m、河川土工（掘削・盛土等）、河道掘削13,500m³、植生工（張芝1,100m²）、付帯道路工（アスファルト舗装2,980m²）、光ケーブル配管工、構造物取り壊し、仮設工\nB工事：築堤120m、河川土工（掘削・盛土等）、河道掘削15,200m³、植生工（張芝1,020m²）、付帯道路工（アスファルト舗装600m²）、光ケーブル配管工、構造物取り壊し、仮設工\nICT活用工事（発注者指定型）、BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）、契約後VE方式対象\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定\n・建設業許可を受けた者で、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に土木工事業を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川築堤工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能なこと\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始申立てがされていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の通知日から下記締切日まで1年を経過していること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は交付を受けた者であること\n・経常建設共同企業体の場合は全構成員が営業所要件を満たすこと\n・共同企業体の実績をもって単体として応募する場合は出資比率20%以上に限る\n\n【工期・期間】\nA工事・B工事共に契約締結日の翌日から令和9年3月18日（木）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,214,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":93},[44,51,57,63,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[70,75,79,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4427013,"CT保守業務委託契約","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":50},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":50},4242216,"検体検査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[94,99,105,108,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4384268,"群馬県公社総合ビル粉末消火設備等更新外工事","群馬県企業局団地課","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":55,"deadlineDate":62,"budget":104,"status":50},4409462,"BS-3 市立病院外壁改修外工事設計委託","宝塚市","兵庫県",7900000,{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4320252,"県央第二水道 取水口、ろ過池コンプレッサ更新外工事",{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4320251,"県央第二水道 除湿器更新外工事",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":61,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":50},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]