[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923972":3,"bid-history-2923972":38,"bid-related-2923972":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2923972,"神通川・添島護岸その4外工事",89,16,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","富山県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","富山河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川護岸工事、土木工事","富山県富山市添島地先","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に「土木工事業」の本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川の護岸工事（巨石張り除く）の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n・経常建設共同企業体の場合、全構成員が上記要件を満たすこと\n・出資比率が20％以上の場合に限定（共同企業体や単体実績の場合）\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の通知日から1年以上経過していること\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者であること\n・見積りを申請書提出と同時に提出すること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限日から開札までの期間に指名停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所が、神通川・添島護岸工事の一般競争入札を実施。本入札は同種工事である複数工事（A工事：神通川・添島護岸その5工事、B工事：神通川・添島護岸その4外工事）を一括審査する「一括審査方式」の試行工事。工事場所は富山県富山市添島地先を中心とした地域。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）により価格","と施工能力を総合評価。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月18日まで。\n\n【業務内容】\nA工事（添島地区・押上地区）:\n- 築堤・護岸40m\n- 河川土工（ICT掘削7,300m³）\n- 護岸基礎工（プレキャスト基礎79m）\n- 法覆護岸工（石張722m²）\n- 護岸付属物工（プレキャスト隔壁19m、小口止19m）\n- 根固め工（ブロック据付208個、製作208個）\n- 水制工\n- 仮設工（工事用道路、締切盛土）\n\nB工事（添島地区・押上地区・袋地区）:\n- 築堤・護岸40m\n- 河川土工（ICT掘削5,500m³）\n- 護岸基礎工（プレキャスト基礎90m）\n- 法覆護岸工（石張711m²）\n- 護岸付属物工（プレキャスト隔壁38m）\n- 根固め工（ブロック据付169個、製作169個、袋地区据付68個）\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に「土木工事業」の本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川の護岸工事施工実績を有すること（巨石張り除く）\n・1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・経常建設共同企業体の場合、全構成員が競争参加資格要件を満たすこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の者は、通知日から申請書提出期限日までが1年以上経過していること\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者であること\n・見積りを申請書と同時に提出すること\n\n【工期・期間】\nA工事・B工事共通：契約締結日の翌日から令和9年3月18日（木）まで\n\n【特記事項】\n本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事。施工方法等の提案を入札時に受け付け、評価項目は施工体制（品質確保、施工体制確保）、施工計画（練石張の施工計画）、企業の技術力（施工実績、工事成績、ワーク・ライフ・バランス推進企業認定、若手・女性技術者配置、登録基幹技能者配置等）、配置予定技術者の施工能力等。総価契約単価合意方式の対象。ICT活用工事（ICT河川土工、発注者指定型）、BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）、新技術活用工事（施工者選定型）の適用あり。見積活用型積算方式を採用。競争参加資格確認申請書と入札書（工事費内訳書含む）の同時提出型試行工事。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,214,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":93},[44,51,57,63,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[70,75,79,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4427013,"CT保守業務委託契約","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":50},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":50},4242216,"検体検査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[94,99,105,108,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4384268,"群馬県公社総合ビル粉末消火設備等更新外工事","群馬県企業局団地課","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":55,"deadlineDate":62,"budget":104,"status":50},4409462,"BS-3 市立病院外壁改修外工事設計委託","宝塚市","兵庫県",7900000,{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4320252,"県央第二水道 取水口、ろ過池コンプレッサ更新外工事",{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4320251,"県央第二水道 除湿器更新外工事",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":61,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":50},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]