[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923971":3,"bid-history-2923971":38,"bid-related-2923971":42,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2923971,"神通川・添島護岸その5工事",89,16,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","富山県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","富山河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川護岸工事、築堤工事、河川土工事","富山県富山市添島地先","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局の令和７・８年度一般競争参加資格者で一般土木工事Ｃ等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事（巨石張りを除く）の施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体の場合は、全ての構成員が上記要件を満たすこと\n・１級又は２級土木施工管理技士（土木）若しくは同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は交付を受けた者であること\n・申請書提出にあわせて「見積り」を提出した者であること\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から申請書提出期限までが1年以上経過していること\n・提出された施工計画が適正であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所が、神通川・添島護岸工事の一般競争入札を実施する。本入札は同種工事である複数工事（Ａ工事・Ｂ工事）を一括審査する試行工事で、施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用する。工事実施地域は富山県富山市添島地先。予算規模の記載がないため、予定価格は後日公表される見込み。入札説明書等の交付期間","は令和８年７月27日から９月３日、競争参加資格確認申請書の提出期限は令和８年８月６日12時、入札書の締切は令和８年９月４日13時、開札日は令和８年10月５日。\n\n【業務内容】\n＜Ａ工事：神通川・添島護岸その５工事＞\n- 築堤・護岸工 40ｍ\n- 河川土工（ICT掘削 7,300㎥含む）\n- 護岸基礎工（プレキャスト基礎 79ｍ）\n- 法覆護岸工（石張 722㎡）\n- 護岸付属物工（プレキャスト隔壁 19ｍ、プレキャスト小口止 19ｍ）\n- 根固め工（根固めブロック据付 208個、押上地区での製作 208個）\n- 水制工（元付 1箇所）\n- 仮設工（工事用道路工、締切盛土）\n＜Ｂ工事：神通川・添島護岸その４外工事＞\n- 築堤・護岸工 40ｍ\n- 河川土工（ICT掘削 5,500㎥含む）\n- 護岸基礎工（プレキャスト基礎 90ｍ）\n- 法覆護岸工（石張 711㎡）\n- 護岸付属物工（プレキャスト隔壁 38ｍ）\n- 根固め工（添島地区208個、押上地区169個、袋地区68個の据付・製作）\n- 仮設工（締切盛土）\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局の令和７・８年度一般競争参加資格者で一般土木工事Ｃ等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、富山県東部地域（新川・富山土木センター管内）に「土木工事業」の本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事の施工実績を有すること（巨石張りは除く）\n・１級又は２級土木施工管理技士（土木）若しくは同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は交付を受けた者であること\n・申請書提出時に「見積り」を提出した者であること\n・調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から申請書提出期限までが1年以上経過していること\n・資本関係又は人的関係のない独立した入札者であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\nＡ工事：契約締結日の翌日から令和９年３月18日（木）まで\nＢ工事：契約締結日の翌日から令和９年３月18日（木）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,214,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":93},[44,51,57,63,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[70,75,79,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4427013,"CT保守業務委託契約","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":50},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":50},4242216,"検体検査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[94,100,107,113,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":50},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":116,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":117,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":119,"title":120,"organizationName":116,"prefectureName":116,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":121,"status":50},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]