神通川・添島護岸その5工事
発注: 国土交通省北陸地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北陸地方整備局
- 部署
- 富山河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 富山県 (富山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 富山県富山市添島地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 北陸地方整備局の令和7
- 8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること
- 建設業の許可を受け、富山県東部地域(新川
- 富山土木センター管内)に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所があること
- 平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事(巨石張りを除く)の施工実績を有すること
- 経常建設共同企業体の場合は、全ての構成員が上記要件を満たすこと
- 1級又は2級土木施工管理技士(土木)若しくは同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと
- 競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと
- 入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は交付を受けた者であること
- 申請書提出にあわせて「見積り」を提出した者であること
- 設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと
- 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から申請書提出期限までが1年以上経過していること
- 提出された施工計画が適正であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所が、神通川・添島護岸工事の一般競争入札を実施する。本入札は同種工事である複数工事(A工事・B工事)を一括審査する試行工事で、施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)を採用する。工事実施地域は富山県富山市添島地先。予算規模の記載がないため、予定価格は後日公表される見込み。入札説明書等の交付期間
は令和8年7月27日から9月3日、競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年8月6日12時、入札書の締切は令和8年9月4日13時、開札日は令和8年10月5日。
【業務内容】
<A工事:神通川・添島護岸その5工事>
- 築堤・護岸工 40m
- 河川土工(ICT掘削 7,300㎥含む)
- 護岸基礎工(プレキャスト基礎 79m)
- 法覆護岸工(石張 722㎡)
- 護岸付属物工(プレキャスト隔壁 19m、プレキャスト小口止 19m)
- 根固め工(根固めブロック据付 208個、押上地区での製作 208個)
- 水制工(元付 1箇所)
- 仮設工(工事用道路工、締切盛土)
<B工事:神通川・添島護岸その4外工事>
- 築堤・護岸工 40m
- 河川土工(ICT掘削 5,500㎥含む)
- 護岸基礎工(プレキャスト基礎 90m)
- 法覆護岸工(石張 711㎡)
- 護岸付属物工(プレキャスト隔壁 38m)
- 根固め工(添島地区208個、押上地区169個、袋地区68個の据付・製作)
- 仮設工(締切盛土)
【応募要件】
・北陸地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること
・建設業の許可を受け、富山県東部地域(新川・富山土木センター管内)に「土木工事業」の本店、支店又は営業所があること
・平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事の施工実績を有すること(巨石張りは除く)
・1級又は2級土木施工管理技士(土木)若しくは同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること
・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること
・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと
・入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は交付を受けた者であること
・申請書提出時に「見積り」を提出した者であること
・調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から申請書提出期限までが1年以上経過していること
・資本関係又は人的関係のない独立した入札者であること
・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
【工期・期間】
A工事:契約締結日の翌日から令和9年3月18日(木)まで
B工事:契約締結日の翌日から令和9年3月18日(木)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北陸地方整備局」は 富山県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北陸地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省