[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923970":3,"bid-history-2923970":37,"bid-related-2923970":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2923970,"R8利根川ダム管内ネットワーク設備整備他工事",9,10,2,23,"国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","利根川ダム統合管理事務所","通信","指名競争入札","通信設備工事（ネットワーク設備整備）","群馬県利根郡みなかみ町夜後２６ 藤原ダム管理支所 外２箇所","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く。）令和７・８年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち通信設備工事に認定されている者\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・別表－１の期間（平成23年4月1日以降）に、元請けとして完成・引渡しが完了したIP伝送装置（L3－SW、L2－SW、マルチキャストファイアウォール装置、無線LANアクセスポイント）を設置した同種工事の施工実績を有すること（施工実績は最大2件まで申請可能、1件以上の確認で認可）\n・経常建設共同企業体の場合、構成員のうち1社が上記施工実績を有し、他の構成員は電気通信工事の施工実績を有すること\n・関東地方整備局発注工事で、本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・技術資料等の提出期限から開札の時までの期間に、局長から工事請負契約に係る指名停止等の措置を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして国土交通省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に受注者が従わないこと等請負契約の履行が不誠実でないこと\n・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局利根川ダム統合管理事務所が、利根川ダム管内ネットワーク設備整備他工事の公募型指名競争入札（総合評価落札方式）を実施する。本工事は藤原ダム、相俣ダム及び薗原ダムの堤体内の無線LAN整備並びにネットワーク設備の更新が対象であり、工事場所は群馬県利根郡みなかみ町。企業実績評価型、余裕期間制度（フレックス方式）、難工事指定の試行","工事であり、賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 藤原ダム、相俣ダム及び薗原ダムの堤体内の無線LAN整備\n- ネットワーク設備（機器）の3箇所への設置\n- ネットワーク設備工（3箇所）\n- システムインテグレーション（1式）\n- 配管配線工（1式）\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く。）令和７・８年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち通信設備工事に認定されている者\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 別表－１の期間に、元請けとして完成・引渡しが完了したIP伝送装置を設置した同種工事の施工実績を有すること（L3－SW、L2－SW、マルチキャストファイアウォール装置、無線LANアクセスポイントのいずれかの設置実績。施工実績は2件までの申請）\n- 共同企業体にあっては、経常建設共同企業体の構成員のうち１社が上記の施工実績を有し、他の構成員は電気通信工事の施工実績を有すること\n- 関東地方整備局発注工事で、本発注工事の工事種別における過去２年間の工事成績評定点の平均点が２年連続で60点未満でないこと\n- 経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が３年以上あること\n- 技術資料等の提出期限から開札の時までの期間に、局長から指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件及び工事請負契約の誠実な履行要件を満たすこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結の翌日から令和９年６月３０日まで\n\n【総合評価】\n入札参加者は「価格」、「企業の技術力」、「賃上げの実施に関する評価」、「ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価」並びに「施工体制」をもって評価される。標準点を100点とし、施工体制評価点の最高点を30点、加算点の最高点を11.5点とする。評価値が最も高い者を落札者とするが、落札候補者の入札価格が調査基準価格を下回る場合は予決令第86条の調査を実施する。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":49},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":49},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":84,"title":85,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[87,93,96,100,103],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":49},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",103239,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":49},4433385,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2003号 鈴鹿建設事務所管内道路(道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",{"id":97,"title":98,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":92,"status":49},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":92,"status":49},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":49},4427568,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 1- 1分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(保全課)単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]