R7国道17号沼田出張所管内舗装修繕工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 高崎河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県渋川市上白井地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと
- 関東地方整備局令和7
- 8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事B等級認定者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に、関東地方整備局管内で元請けとして、供用中の2車線以上道路において1車線以上の通行可能車線を確保しながら交通規制を行ったアスファルト舗装工事の同種工事施工実績を有すること
- 当該施工実績の工事成績評定点が65点以上であること
- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、若しくは同等以上の資格、又は登録基幹技能者講習修了証を有する主任技術者を配置できること
- 監理技術者は1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習を修了していること
- 配置予定の主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること
- 配置予定技術者は過去に元請けとして供用中2車線以上道路で通行可能車線確保交通規制を行ったアスファルト舗装工事の経験を有すること
- 申請書及び資料提出期限から開札までの期間に局から指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者又は関連のある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 工事請負契約の履行が誠実であること
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局高崎河川国道事務所が、R7国道17号沼田出張所管内の舗装修繕工事について一般競争入札(標準型)を実施する。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用し、若手技術者・女性技術者活用評価型、建設業法第26条第3項の特例適用工事である。対象地域は群馬県渋川市上白井地先の一般国道17号(交通量17,222台/日)で、路
上再生工1,600㎡、切削オーバーレイ工1,600㎡、区画線工を実施する。公告日は令和8年7月27日、受付締切は8月3日15時、開札は9月9日11時の予定。
【業務内容】
- 路上再生工 1,600㎡
- 切削オーバーレイ工 1,600㎡
- 区画線工 一式
- 工事場所は供用中の2車線以上道路において1車線以上の通行可能車線を確保しながら交通規制(車線減少、片側交互通行)を実施
- アスファルト舗装工事における性能規定対象工事
- ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価対象
- 若手技術者・女性技術者活用評価型
- 賃上げを実施する企業への総合評価加点対象
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと
- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事B等級認定者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に、関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した、アスファルト舗装工事で供用中の2車線以上道路において1車線以上の通行可能車線を確保しながら交通規制を行った同種工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
- 当該工事成績評定点が65点以上であること(大臣官房官庁営繕部所掌工事等の場合)
- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、又は同等以上の資格を有する主任技術者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること
- 監理技術者は1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者で、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了が必須
- 配置予定の主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要
- 配置予定技術者は過去に元請けとして完成・引渡しが完了したアスファルト舗装工事で通行可能車線確保交通規制工事の経験を有すること
- 申請書及び資料提出期限から開札までの期間に関東地方整備局から指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者又は関連のある建設業者でないこと
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 工事請負契約の履行が誠実であること
- 優良下請企業活用の対象企業でないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年2月26日まで
【総合評価方法】
標準点100点とし、施工体制評価点の最高点30点、加算点の最高点31.5点。入札価格が予定価格の制限の範囲内であることが要件。評価項目は①企業の技術力②配置予定技術者の技術力③賃上げの実施に関する評価④ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価⑤施工体制の5項目。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省