[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923967":3,"bid-related-2923967":38,"bid-history-2923967":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2923967,"R8 国道7・13号秋田地区交通安全施設工事",1426,5,2,27,1,"国土交通省東北地方整備局","秋田県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","秋田河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","交通安全施設工事","秋田県秋田河川国道事務所管内（本荘地区：秋田県にかほ市象潟、にかほ市金浦、由利本荘市地内；秋田7号地区：秋田県秋田市、八郎潟町地内；秋田13号地区：秋田県大仙市地内）","14:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した維持修繕工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上のものに限る）\n・当該施工実績が適切であること（指名停止、契約違反による停止を受けていないこと）\n・大臣官房発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n・高速自動車国道、一般国道、都道府県道または市町村道におけるアスファルト舗装工事の施工経験を有すること\n・主任技術者または監理技術者を配置できること\n・申請期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本若しくは人事面で関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・秋田県内に建設業法の許可に基づく本社、支店、または営業所のいずれかが所在すること\n・経常建設共同企業体（甲型）の場合、全構成員が上記要件を満たしていること\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までの維持修繕工事について実績を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局秋田河川国道事務所が、令和8年国道7・13号秋田地区交通安全施設工事の一般競争入札を実施します。本工事は電子入札対象案件で、秋田県内の3地区（本荘地区、秋田7号地区、秋田13号地区）を対象としています。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月17日までで、予算額の記載はありません。入札説明書は令和8年7月27日から8月","20日午後2時まで交付されます。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修（2橋）\n- 道路土工（1式）\n- アスファルト舗装工（1式）\n- 区画線工（1式）\n\n【応募要件】\n・東北地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した維持修繕工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限る）\n・当該施工実績が適切であること（指名停止等を受けていないこと、大臣官房発注工事の場合は成績評定点65点以上）\n・高速自動車国道、一般国道、都道府県道または市町村道におけるアスファルト舗装工事の施工経験を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・秋田県内に建設業許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社、支店、または営業所のいずれかが所在すること\n・経常建設共同企業体（甲型）の場合、全構成員が上記要件を満たしていること\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までの維持修繕工事について実績を有するか、実績がない場合は成績評定点要件を除外\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月17日（工事完成期限）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":67,"similar":86},[40,47,53,58,62],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":46},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":46},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":46},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[68,72,76,79,82],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":46},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[87,92,96,99,102],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":91,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":95,"status":46},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":95,"status":46},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":91,"status":46},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":85,"budget":105,"status":46},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,[107],{"year":108,"count":109},2026,302,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]