[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923965":3,"bid-history-2923965":36,"bid-related-2923965":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2923965,"令和7年度 八代平野農業水利事業 文政幹線水路(2-2工区)改修工事",1450,43,2,14,1,"農林水産省九州農政局","熊本県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","八代平野農業水利事業所","土木","一般競争入札","水路補修工（土木工事）","熊本県八代市鏡町両出及び貝洲地内","12:00:00","・九州農政局管内における建設工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうち土木一式工事「A等級、B等級又はC等級」の確認を受けている者\n・配置予定技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、監理技術者資格者証所有者等の適格者を専任で配置できること\n・平成23年4月1日～令和8年3月31日に元請として完成・引渡しが完了した「水路・管路工事」の同種工事の施工実績を有すること\n・同種工事について1年未満の工期では1\u002F2以上、1年以上の工期では6ヶ月以上の従事期間を有する工事経験\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと\n・申請書及び確認資料の提出期限の日から開札時までに九州農政局の指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の社会保険に加入していることを確認できる資料を提出すること","【案件概要】\n農林水産省九州農政局が、熊本県八代市鏡町両出及び貝洲地内において、国営八代平野土地改良事業に基づく文政幹線水路の改修工事を一般競争入札（政府調達対象外）により実施する。予定工期は150日間で、令和8年10月19日から令和9年3月17日までを予定している。本工事は総合評価落札方式（簡易Ⅱ型（企業実績重視型））の適用案件であり、低入札価格調査、施工","体制確認型評価、契約後VE方式など多数の試行要件を含む。\n\n【業務内容】\n- 水路補修工：延長638.67m、表面被覆工1,535.79㎡、ひび割れ補修工291.88m、断面修復工8.56㎡、目地補修工281.64m\n- 仮設工：1式\n- 機能診断：1式\n- 主要資機材：ポリマーセメント24.7ton\n\n【応募要件】\n- 九州農政局管内における建設工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうち土木一式工事「A等級、B等級又はC等級」の確認を受けている者\n- 配置予定技術者として、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、監理技術者資格者証所有者等の適格者を専任で配置できること\n- 別表1①に示す期間（平成23年4月1日～令和8年3月31日）に元請として完成・引渡しが完了した「水路・管路工事」の同種工事の施工実績を有すること。共同企業体の場合は構成員のうち1者が実績を有すること\n- 同種工事について、1年未満の工期では1\u002F2以上、1年以上の工期では6ヶ月以上の従事期間を有する工事経験\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと\n- 申請書及び確認資料の提出期限の日から開札時までに九州農政局の指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していることを確認できる資料を提出すること\n- 同一入札に参加しようとする複数者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計受託者又はその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n工期：150日間（予定工期 令和8年10月19日～令和9年3月17日）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":93},[42,48,54,60,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3918023,"令和 8年度 駅館川農地整備事業 板場4工区他整備工事","大分県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3860441,"令和 8年度 筑後川下流右岸農地防災事業 標準地評価業務","佐賀県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3859952,"八代平野農業水利事業 流藻川排水機場ポンプ製作据付建設工事","2026-11-11T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3707760,"令和 8年度 ICTモデル事業 大野川上流地区水管理省力化対策施設整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":75,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":79,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":83,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":87,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[94,100,105,110,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":68,"budget":104,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":114,"title":115,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":68,"budget":116,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]