メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

令和7年度 八代平野農業水利事業 文政幹線水路(2-2工区)改修工事

発注: 農林水産省九州農政局
このページの目次

案件情報

発注機関
農林水産省九州農政局
部署
八代平野農業水利事業所
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊本県八代市鏡町両出及び貝洲地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 九州農政局管内における建設工事に係る令和7
  • 8年度一般競争参加資格のうち土木一式工事「A等級、B等級又はC等級」の確認を受けている者
  • 配置予定技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、監理技術者資格者証所有者等の適格者を専任で配置できること
  • 平成23年4月1日~令和8年3月31日に元請として完成
  • 引渡しが完了した「水路
  • 管路工事」の同種工事の施工実績を有すること
  • 同種工事について1年未満の工期では1/2以上、1年以上の工期では6ヶ月以上の従事期間を有する工事経験
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと
  • 申請書及び確認資料の提出期限の日から開札時までに九州農政局の指名停止を受けていないこと
  • 暴力団排除要件を満たすこと
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の社会保険に加入していることを確認できる資料を提出すること

案件概要

【案件概要】

農林水産省九州農政局が、熊本県八代市鏡町両出及び貝洲地内において、国営八代平野土地改良事業に基づく文政幹線水路の改修工事を一般競争入札(政府調達対象外)により実施する。予定工期は150日間で、令和8年10月19日から令和9年3月17日までを予定している。本工事は総合評価落札方式(簡易Ⅱ型(企業実績重視型))の適用案件であり、低入札価格調査、施工

体制確認型評価、契約後VE方式など多数の試行要件を含む。

【業務内容】

- 水路補修工:延長638.67m、表面被覆工1,535.79㎡、ひび割れ補修工291.88m、断面修復工8.56㎡、目地補修工281.64m

- 仮設工:1式

- 機能診断:1式

- 主要資機材:ポリマーセメント24.7ton

【応募要件】

- 九州農政局管内における建設工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうち土木一式工事「A等級、B等級又はC等級」の確認を受けている者

- 配置予定技術者として、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、監理技術者資格者証所有者等の適格者を専任で配置できること

- 別表1①に示す期間(平成23年4月1日~令和8年3月31日)に元請として完成・引渡しが完了した「水路・管路工事」の同種工事の施工実績を有すること。共同企業体の場合は構成員のうち1者が実績を有すること

- 同種工事について、1年未満の工期では1/2以上、1年以上の工期では6ヶ月以上の従事期間を有する工事経験

- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと

- 申請書及び確認資料の提出期限の日から開札時までに九州農政局の指名停止を受けていないこと

- 暴力団排除要件を満たすこと

- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していることを確認できる資料を提出すること

- 同一入札に参加しようとする複数者間に資本関係又は人的関係がないこと

- 設計受託者又はその関連企業でないこと

【工期・期間】

工期:150日間(予定工期 令和8年10月19日~令和9年3月17日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「農林水産省九州農政局」は 熊本県 に拠点を置く 国の機関 (農政局) に分類される発注機関です。

機関名
農林水産省九州農政局
機関タイプ
農政局

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

農林水産省九州農政局 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る