[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923627":3,"bid-history-2923627":38,"bid-related-2923627":42,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2923627,"【とりおり2】【電子契約対象】農村地域防災減災事業 南総上流2期地区 9号排水路その5工事",2238,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",89023000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","古河市東山田地内","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき一般競争入札参加資格認定を単体として受けていること\n・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること\n・平成28年4月1日から参加申請期間末日までに、国・地方公共団体・特殊法人等発注の同種工事（土木一式工事）を茨城県内で元請として施工・竣工した実績があること\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・本工事のみの専任配置を原則とすること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・茨城県県西農林事務所境土地改良事務所管内（古河市、坂東市、猿島郡五霞町、猿島郡境町）、結城市内、下妻市内、常総市内又は結城郡八千代町内に主たる営業所又は支店等を有すること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県農林水産部県西農林事務所境土地改良事務所が農村地域防災減災事業の一般競争入札を実施。対象工事は南総上流2期地区9号排水路その5工事で、古河市東山田地内に位置する。予定価格は89,023,000円（消費税及び地方消費税込）。本工事は総合評価一般競争入札（特別簡易型（Ⅱ））、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。","工期は令和9年3月12日までで、同日に開札が予定されている。\n\n【業務内容】\n- 排水路工L=291.4m（9号排水路護岸工、排水フリュームB1.6m～B0.9m×H1.8m）\n- 撤去復旧工一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき一般競争入札参加資格認定を単体として受けていること\n- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること\n- 平成28年4月1日から参加申請期間末日までに、国・地方公共団体・特殊法人等発注の同種工事（土木一式工事）を茨城県内で元請として施工・竣工した実績があること\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n- 本工事のみの専任配置を原則とすること（ただし建設業法第26条第3項第1号・第2号該当の場合を除く）\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n- 茨城県県西農林事務所境土地改良事務所管内（古河市、坂東市、猿島郡五霞町、猿島郡境町）、結城市内、下妻市内、常総市内又は結城郡八千代町内に主たる営業所又は支店等を有すること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（(株)明和技術コンサルタンツ）でなく、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日（金）限までが工期。競争参加資格確認申請受付期間は令和8年8月17日9時から令和8年8月19日16時まで。入札受付期間は令和8年8月24日9時から令和8年8月26日16時まで。開札日は令和8年8月27日（木）11時から。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,13,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":91},[44,51,57,62,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},3571623,"【電子契約対象】畑地帯総合整備事業(担い手育成型)冨田地区 パイプラインその4工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",50666000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},3194784,"【電子契約対象】畑地帯総合整備事業(担い手育成型)東山田地区 第1-1工区区画整理工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",22242000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":22,"budget":61,"status":16},3057833,"【電子契約対象】畑地帯総合整備事業(担い手育成型)富田地区 パイプラインその3工事","2026-07-29T15:00:00.000Z",47047000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":22,"budget":65,"status":16},3057832,"【電子契約対象】畑地帯総合整備事業(担い手育成型)山田地区 用水機場工事",13948000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":22,"budget":69,"status":16},3057831,"【電子契約対象】畑地帯総合整備事業(担い手育成型)富田地区 パイプラインその2工事",24079000,[71,77,82,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,98,104,110,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":37,"budget":97,"status":50},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",9493000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":37,"budget":103,"status":50},4265470,"【電子契約対象】508-1243-0イ 経営体育成基盤整備事業 木部飯沼地区 幹線道路路線測量業務委託","茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門","2026-09-01T15:00:00.000Z",16016000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":102,"deadlineDate":109,"budget":37,"status":50},4252638,"令和8年度県営農村地域防災減災事業(特定農業用管水路等特別対策) 滝ノ沢地区 管路6工事","群馬県農政部中部農業事務所","群馬県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":37,"status":50},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":50},4320271,"八代海岸地区農村地域防災減災事業(海岸メンテナンス)第13号工事","熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",25490000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]