[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923626":3,"bid-history-2923626":39,"bid-related-2923626":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},2923626,"【再公告】【電子契約対象】508-1230-0A かんがい排水事業(農地集積促進型) 押辺・安居地区 パイプライン(田殿池上)工事【分割発注(とりおり)】",2232,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",42537000,"closed","茨城県農林水産部県央農林事務所土地改良部門","土木","一般競争入札","土木一式工事","笠間市押辺","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS又はA等級（土木一式工事）\n・平成28年4月1日以降に竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体は出資比率20%以上のもの）\n・一級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る配置予定技術者を有すること\n・茨城県県央農林事務所管内（水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町）に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県農林水産部県央農林事務所が実施する一般競争入札。かんがい排水事業（農地集積促進型）押辺・安居地区におけるパイプライン工事及び田殿池取水工の施工案件。笠間市押辺地内を工事場所とし、予定価格は42,537,000円（消費税及び地方消費税含む）。履行期限は令和9年3月15日。本工事は総合評価一般競争入札（事前審査方式）、ゼロ債務負担行為活用工事","、余裕期間設定工事、電子契約対象工事として実施される。分割発注・同一工種の競争入札であり、同日開札される他工事落札者は参加不可。\n\n【業務内容】\n- パイプライン工（A=9.9ha、ΣL=2,488.0m）の施工\n- 田殿池取水工（N=1式）の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までの期間に竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率が20%以上のもの）\n- 同種工事：農業農村整備の農地におけるパイプライン工事\n- 類似工事：農業農村整備の区画整理工事、農業農村整備の農地における暗渠排水工事、農業用の送水管工事、上水道の管路工事\n- 一級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る配置予定技術者を有すること\n- 茨城県県央農林事務所管内（水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町）に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 土木一式工事について契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（(株)新星コンサルタント）でないこと、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月7日（金）9時00分～令和8年8月12日（水）16時00分\n入札受付期間：令和8年8月20日（木）9時00分～令和8年8月24日（月）16時00分\n開札予定日時：令和8年8月25日（火）11時30分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,34,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},4265470,"【電子契約対象】508-1243-0イ 経営体育成基盤整備事業 木部飯沼地区 幹線道路路線測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",16016000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":54,"status":50},4265469,"508-1231-0オ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 土質調査業務委託",6270000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":58,"status":50},4265468,"508-1231-0エ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 工事損害事後調査業務委託",2354000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":50},4265467,"508-1247-0イ 経営体育成基盤整備事業 下国井地区 土質調査業務委託",7271000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":50},3929057,"508-1231-0D 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 ポンプ設備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",12804000,[70,76,80,83,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[90,96,103,109,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":38,"status":50},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4423777,"農業集落排水事業原東処理区機械装置更新工事(その2)","広島県北広島町","広島県","2026-09-14T15:00:00.000Z",23823000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":108,"budget":38,"status":50},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","大阪府","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":105,"organizationName":111,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":108,"budget":38,"status":50},4423754,"環境省",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署","佐賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]