[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923625":3,"bid-history-2923625":38,"bid-related-2923625":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2923625,"【再公告】【電子契約対象】508-1239-0A かんがい排水事業(農地集積促進型)押辺・安居2期地区 パイプライン(吉沼池・富士池・長池下)工事【分割発注(とりおり)】",2232,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",54197000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","笠間市安居","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体は出資比率20%以上の場合のみ）\n・一級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者に該当する者であること\n・本工事への専任配置が要求される場合、本工事のみの専任配置とすること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者、専任特例1号、専任特例2号の場合の監理技術者、監理技術者補佐になり得る者であること\n・茨城県県央農林事務所管内（水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町）に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n・直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・配置予定技術者として複数（3名まで）の者を申請することができる（総合評価方式の場合）","【案件概要】\n茨城県農林水産部県央農林事務所が、かんがい排水事業（農地集積促進型）押辺・安居2期地区のパイプライン工事を一般競争入札（総合評価方式）で実施。笠間市安居地内における土木一式工事で、予定価格は54,197,000円（消費税含む）。工期は令和9年3月15日限。本工事は分割発注・同一工種の工事であり、別の工事と同日開札される。電子契約対象工事で、ゼロ","債務負担行為を活用した工事である。\n\n【業務内容】\n- 吉沼池パイプライン工事：面積4.4ha、総延長577.4m\n- 吉沼池下流取水工：1式\n- 富士池・長池パイプライン工事：面積12.9ha、総延長3,543.7m\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、格付けがS又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体は出資比率20%以上の場合のみ）\n- 同種工事：農業農村整備の農地におけるパイプライン工事、類似工事：農業農村整備の区画整理工事、農業農村整備の農地における暗渠排水工事、農業用の送水管工事、上水道の管路工事\n- 一級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者に該当する者を配置すること\n- 茨城県県央農林事務所管内（水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町）に主たる営業所又は営業所があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（(株)新星コンサルタント）でないこと、また資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,34,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4265470,"【電子契約対象】508-1243-0イ 経営体育成基盤整備事業 木部飯沼地区 幹線道路路線測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",16016000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":49},4265469,"508-1231-0オ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 土質調査業務委託",6270000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":57,"status":49},4265468,"508-1231-0エ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 工事損害事後調査業務委託",2354000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":61,"status":49},4265467,"508-1247-0イ 経営体育成基盤整備事業 下国井地区 土質調査業務委託",7271000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":49},3929057,"508-1231-0D 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 ポンプ設備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",12804000,[69,75,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,102,108,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":37,"status":49},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":49},4423777,"農業集落排水事業原東処理区機械装置更新工事(その2)","広島県北広島町","広島県","2026-09-14T15:00:00.000Z",23823000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":73,"deadlineDate":107,"budget":37,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","大阪府","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":104,"organizationName":110,"prefectureName":106,"publishedDate":73,"deadlineDate":107,"budget":37,"status":49},4423754,"環境省",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署","佐賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]