【再公告】【電子契約対象】508-1239-0A かんがい排水事業(農地集積促進型)押辺・安居2期地区 パイプライン(吉沼池・富士池・長池下)工事【分割発注(とりおり)】
発注: 茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門
- 部署
- 茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 笠間市安居
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥54,197,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、格付けがS又はA等級であること
- 平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体は出資比率20%以上の場合のみ)
- 一級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者に該当する者であること
- 本工事への専任配置が要求される場合、本工事のみの専任配置とすること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者、専任特例1号、専任特例2号の場合の監理技術者、監理技術者補佐になり得る者であること
- 茨城県県央農林事務所管内(水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町)に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 配置予定技術者として複数(3名まで)の者を申請することができる(総合評価方式の場合)
案件概要
【案件概要】
茨城県農林水産部県央農林事務所が、かんがい排水事業(農地集積促進型)押辺・安居2期地区のパイプライン工事を一般競争入札(総合評価方式)で実施。笠間市安居地内における土木一式工事で、予定価格は54,197,000円(消費税含む)。工期は令和9年3月15日限。本工事は分割発注・同一工種の工事であり、別の工事と同日開札される。電子契約対象工事で、ゼロ
債務負担行為を活用した工事である。
【業務内容】
- 吉沼池パイプライン工事:面積4.4ha、総延長577.4m
- 吉沼池下流取水工:1式
- 富士池・長池パイプライン工事:面積12.9ha、総延長3,543.7m
- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、格付けがS又はA等級であること
- 平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体は出資比率20%以上の場合のみ)
- 同種工事:農業農村整備の農地におけるパイプライン工事、類似工事:農業農村整備の区画整理工事、農業農村整備の農地における暗渠排水工事、農業用の送水管工事、上水道の管路工事
- 一級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者に該当する者を配置すること
- 茨城県県央農林事務所管内(水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町)に主たる営業所又は営業所があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者((株)新星コンサルタント)でないこと、また資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門
- 機関タイプ
- 農林水産省