[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923621":3,"bid-history-2923621":39,"bid-related-2923621":43,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2923621,"【とりおり2\u002F2】08県単河防 第08-61-290-0-002号 河川樹木伐採工事",2223,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常総工事事務所","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",14861000,"closed","茨城県常総工事事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","一級河川 山川 結城郡八千代町若 地先外","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けている者\n・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級であること\n・茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した土木一式工事について、元請けとして施工したもののうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること（民間工事を除く、共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20％以上の場合に限る）\n・1級または2級土木施工管理技士（土木、鋼構造物塗装、薬液注入）の資格を有する者、又は建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者\n・建設業法第26条第2項に基づき監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者\n・直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者\n・茨城県常総工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について、建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者","【案件概要】\n茨城県常総工事事務所が河川樹木伐採工事の一般競争入札を実施。対象地域は一級河川山川結城郡八千代町若地先外。予定価格は14,861,000円（消費税及び地方消費税含む）。工期は180日間。本工事は総合評価一般競争入札（事前審査方式）、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。公告日は令和8年7月27日、開札予定日は令和8","年8月25日。\n\n【業務内容】\n- 河川樹木伐採工事N=1式\n- 樹木伐採工N=235本\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けている者\n- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級であること\n- 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した土木一式工事について、元請けとして施工したもののうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること（民間工事を除く）\n- 1級または2級土木施工管理技士（土木、鋼構造物塗装、薬液注入）の資格を有する者、又は建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者\n- 建設業法第26条第2項に基づき監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者\n- 茨城県常総工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について、建設業の許可を受けていること\n- 土木一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n工期は180日間。落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から設定日までの期間）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる（任意着手方式）。低入札価格調査等により、余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,45,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},4314729,"【とりおり1\u002F4】08県単道修 第08-61-360-0-003号 道路除草・樹木管理工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",9152000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":54,"status":50},4314728,"【とりおり4\u002F4】08県単道修 第08-61-364-0-002号 道路除草・樹木管理工事",7128000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":58,"status":50},4314727,"【とりおり3\u002F4】08県単道修 第08-61-361-0-003号 道路除草・樹木管理工事",7425000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":50},4314726,"【とりおり2\u002F4】08県単道修 第08-61-361-0-004号 道路除草・樹木管理工事",7887000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":38,"budget":67,"status":50},4163369,"08国補地道 第08-03-691-0-002号 07国補地道 第07-03-691-0-003号 合併 道路標識設置工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",7689000,[69,75,80,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[90,95,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":50},4398820,"08県単河防 第08-55-535-0-051号 関根川調節池水理検討業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所",11737000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":38,"budget":99,"status":50},4170427,"【電子契約】【総合評価】08県単河防第08-53-411-0-001号 08県単河修第08-53-504-0-003号合併 河川護岸整備工事","茨城県 土木部 常陸太田工事事務所",41404000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":38,"budget":104,"status":50},4166879,"08県単河防 第08-51-653-0-001号 堤防整備工事(とりおりA1\u002F2)","茨城県 土木部 水戸土木事務所",20570000,{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":50},4166878,"08県単河防 第08-51-653-0-002号 堤防補修工事(とりおりA2\u002F2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":38,"budget":112,"status":50},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所",14267000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]