[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923620":3,"bid-history-2923620":40,"bid-related-2923620":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},2923620,"【総合評価】08国補交安 第08-04-752-0-001号 歩道整備工事",2221,8,2,14,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",31174000,"closed","茨城県土浦土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 月岡真壁線 石岡市細谷","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けている者\n・土木一式工事について建設業許可を受けていること\n・土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日に竣工した国、地方公共団体、特殊法人等発注工事について、元請として同種又は類似工事の施工実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として申請すること\n・配置予定技術者の雇用関係が3月以上であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・契約締結日において、1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと及び茨城県の入札参加制限を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が、一般県道月岡真壁線（石岡市細谷地内）における歩道整備工事の一般競争入札を実施。予定価格は31,174,000円（消費税10%含む）。総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用し、施工実績等に加えて企業の新規雇用実績に関する技術資料を審査して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。本件は建設工事に係る資","材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事である。\n\n【業務内容】\n- 歩道新設工事（延長71.74m）\n- 高強度コンクリートスラブ架設（長さ7.2m、2枚）\n- 既製杭工（鋼管杭φ400、長さ7.5m、4本）\n- 橋台躯体工（A1及びA2、各3m³）\n- プレキャスト張出歩道（高さ1.0m、長さ9m）\n- 排水工（長尺U字溝300×300、延長52m）\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けている者であること\n- 土木一式工事について建設業許可を受けており、土浦土木事務所管内に主たる営業所又は営業所があること\n- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国・地方公共団体・特殊法人等発注の同種又は類似工事について、元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 同種工事実績：同一工事内でコンクリート構造物（橋梁下部工、カルバート工、擁壁工のいずれか）及びアスファルト舗装工を施工した実績\n- 類似工事実績：コンクリート構造物（橋梁下部工、カルバート工、擁壁工のいずれか）を施工した実績\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として申請すること\n- 配置予定技術者の雇用関係は、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。なお、本件は建設工事余裕期間制度実施要領に基づき余裕期間を設定した工事（任意着手方式）であり、落札者は余裕期間の範囲内で工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,88,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":90},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13816000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,[70,76,81,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":39,"status":52},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,97,101,106,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":52},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":52},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":52},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":52},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":112,"title":113,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":52},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]