[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2923419":3,"bid-related-2923419":33,"bid-history-2923419":95,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2923419,"【総合評価】８債総離地改第５－１号 主要地方道玉之浦大宝線道路改良工事（１０工区）",2803,42,2,14,1,"五島振興局","長崎県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","主要地方道玉之浦大宝線道路改良工事","五島市玉之浦町立谷","2026-08-25T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・五島振興局建設部管内に主たる営業所を有し土木一式工事総合数値900点以上かつ主観点数合計50点以上でAランク、又はこれに準ずる要件を満たすこと\n・土木一式工事における年間平均完成工事高が2億円以上（営業所の場所により3億円以上の場合あり）\n・1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士等の国家資格を有する主任技術者（監理技術者）を配置できること\n・配置技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・過去3か月間に長崎県発注工事で真にやむを得ない理由により技術者途中交代をした者でないこと\n・経営事項審査の有効期間内であること","【案件概要】\n長崎県五島振興局が主要地方道玉之浦大宝線道路改良工事（10工区）の制限付一般競争入札を実施する。工事は五島市玉之浦町立谷地内で、工期は577日間（余裕期間最大120日間を含む）。総合評価落札方式（施工能力1型）を適用し、履行確実性評価方式試行要領を適用した工事である。電子入札システムを使用し、週休2日モデル工事、i-Construction対応","、遠隔臨場活用工事として実施される。公告日は令和8年7月27日。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=0.0(180.0)m、幅員W=5.5(7.0)m\n- 掘削工V=1,875m³、盛土工V=7,412m³\n- 場所打擁壁工L=189m（H=1.895m）\n- 排水構造物工L=367m\n- 護岸基礎工L=177m\n- 工事用道路工L=170m\n- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化を実施\n- 快適トイレ導入試行対象工事として現場付近に快適トイレを設置\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正が可能\n- 任意着手方式により受注者が工事始期を設定可能\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 以下のいずれかの条件を満たすこと：ア）五島振興局建設部管内に主たる営業所を有し土木一式工事の総合数値が900点以上かつ主観点数合計50点以上でAランク、イ）長崎県内に主たる営業所を有し管内に1年以上登載の営業所を有し総合数値1100点以上かつ主観点数合計100点以上でAランク、ウ）長崎県内に主たる営業所を有し管内に特認営業所を有し総合数値900点以上かつ主観点数合計50点以上でAランク、エ）五島振興局上五島支所建設部管内に主たる営業所を有し総合数値1100点以上かつ主観点数合計100点以上でAランク\n- 年間平均完成工事高：ア及びウは土木一式工事において2億円以上、イ及びエは3億円以上\n- 主任技術者（監理技術者）について：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）等の国家資格を有し、かつ土木工事業に係る監理技術者資格者証及び修了証を有する者\n- 技術者の専任は実工期の始期日からとし余裕期間は不要\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日から連続して3か月以上）にあること\n- 過去3か月間に長崎県発注工事で真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をした者でないこと\n- 経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【総合評価】\n総合評価落札方式（施工能力1型）で落札者を決定。標準点100点に加え配置予定技術者の能力（3点）と企業の施工能力（7点）の加算点により評価。配置予定技術者の施工実績、工事成績評定、表彰実績、資格等により加点。企業については施工実績、工事成績評定、施工実績件数、表彰実績、年間受注高、CPDSS、基幹技能者配置、拠点立地、管内施工実績、社会貢献活動実績等により評価。履行確実性評価方式により評価値を算定し、評価値の最も高い者を落札仮決定者とする。\n\n【工期・期間】\n工期は577日間（実工期）。余裕期間は契約締結日から最大120日後の翌日を工事着手期限とする。受注者は「工期通知書」により工事始期を通知。余裕期間内は現場代理人、主任技術者の配置を不要とし、資材準備等のみ実施可能。本工事は建設業法第26条の規定に基づく技術者配置特例及び専任特例の対象。受付期間は令和8年8月21日（金）から8月25日（火）まで。開札日は令和8年8月26日（水）午前10時30分。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":46,"similar":69},[35,41],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":39,"budget":15,"status":40},4253587,"【価格競争】８債五基調第１－１号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（地すべり）","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},2810892,"【総合評価】７繰債災第６－３号 一般県道玉之浦岐宿線道路災害復旧工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",[47,52,57,62,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":50,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":40},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":40},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":40},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":50,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":40},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":40},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[70,77,83,87,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":40},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":74,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":40},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":74,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":40},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":74,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":40},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":92,"title":93,"organizationName":80,"prefectureName":74,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":94,"status":40},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[96],{"year":97,"count":8},2026,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]