[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2912568":3,"bid-history-2912568":35,"bid-related-2912568":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2912568,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その1)",2055,12,7,42,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務","市原市五井","16:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（測量・コンサルタント部門）に登載され、補償関係コンサルタント業務に登録している者\n・地区区分が「市内」若しくは「準市内」に登録がある者、又は千葉県内に本店を有する者\n・平成23年度以降に完成・引渡しが完了した建物調査積算業務（公共事業）を元請として施行した実績を有する者\n・補償コンサルタント登録規程（建設省告示第1341号）に基づく補償コンサルタント登録を受けている者\n・物件部門及び営業補償・特殊補償部門の資格を有する補償業務管理士（3ヶ月以上直接かつ恒常的に雇用している者）を主任技術者として配置可能\n・物件部門及び営業補償・特殊補償部門の資格を有する補償業務管理士（3ヶ月以上直接かつ恒常的に雇用している者）を照査技術者として配置可能（主任技術者とは別）\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置対象外\n・過去2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・過去6月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者","【案件概要】\n市原市が実施する北五井地区土地区画整理事業に伴う建物調査等積算業務委託（その1）の一般競争入札を公告。対象地域は市原市五井地区。建物調査積算業務3戸4棟および工作物・その他通損に関する積算業務4権利者を対象とする。補償関係コンサルタント業務であり、令和8年11月30日までの履行が必要。予定価格は事後公表、最低制限価格は市原市最低制限価格運用要領","に基づき設定される。電子入札システムを使用した事後審査方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 建物等（建物、工作物）の調査・測量・図面作成\n- 移転に必要な経費の積算（移転工法案、移転雑費、各種補償額の算定）\n- 木造建物A調査（70㎡未満および70～130㎡未満の物件ごとに実施）\n- 附帯工作物調査（敷地面積別に実施）\n- 動産調査・積算（一般住家）\n- 営業補償額の算出（営業調査を伴わない事業者）\n- 仮倉庫補償の積算\n- 居住者調査、移転雑費調査\n- 成果品作成（調査書、図面、写真等、デジタルデータ）\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（測量・コンサルタント部門）に登載され、補償関係コンサルタント業務に登録している者\n- 市内または準市内に登録がある者、または千葉県内に本店を有する者\n- 平成23年度以降に完成・引渡しが完了した建物調査積算業務（公共事業）を元請として施行した実績を有する者\n- 建設省告示第1341号に基づく補償コンサルタント登録を受けている者\n- 物件部門及び営業補償・特殊補償部門の資格を有する補償業務管理士を主任技術者として配置可能（3ヶ月以上直接かつ恒常的に雇用）\n- 同資格要件を満たす補償業務管理士を照査技術者として配置可能（主任技術者とは別）\n- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置対象外\n- 暴力団排除措置対象外\n- 過去2年以内に電子交換所による取引停止処分、過去6月以内に手形・小切手不渡り事故がない者\n- 会社更生法・民事再生法申請者は対象外（ただし裁判所の手続開始決定を受けた者は対象）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年7月27日午前9時～7月31日午後4時\n設計図書等提示期間：令和8年7月27日～8月17日\n設計図書に対する質問受付：令和8年7月27日午前9時～7月31日午後4時\n入札期間：令和8年8月6日午前9時～8月7日午後4時\n開札日時：令和8年8月17日午後1時20分",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,27,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":82},[41,48,52,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4353507,"登公園改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[62,67,70,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4358022,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4358021,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":77,"status":47},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]