[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2912567":3,"bid-history-2912567":35,"bid-related-2912567":39,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2912567,"地磁気逆転地層第二駐車場詳細設計業務委託",2055,12,7,40,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務（道路）- 駐車場詳細設計","市原市田淵1156番、同1157番、同1158番、同1159番、同1161番（駐車場）及び市原市田淵1167番（通路）","16:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（測量・コンサルタント部門）に登載され、土木関係建設コンサルタント業務（道路）に登録がある者\n・主任技術者として以下のいずれかを配置可能なこと：建設部門（道路）に登録の技術士、総合技術監理部門（建設－道路）に登録の技術士、またはRCCM（道路部門）資格者\n・照査技術者として以下のいずれかを配置可能なこと：建設部門（道路）に登録の技術士、総合技術監理部門（建設－道路）に登録の技術士、またはRCCM（道路部門）資格者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n・市原市が行う契約からの暴力団排除に関する排除措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・本業務の公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・本業務の公告日から起算して前6月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者\n・会社更生法の適用を申請した場合、公告日までに裁判所から更生手続開始決定を受けている者\n・民事再生法の適用を申請した場合、公告日までに裁判所から再生手続開始決定を受けている者","【案件概要】\n市原市が国指定天然記念物「養老川流域田淵の地磁気逆転地層」の保存活用計画及び整備基本計画に基づき、新ガイダンス施設周辺環境の整備の一環として、現ビジターセンター駐車場を拡幅し「第二駐車場」として整備するための詳細設計業務を一般競争入札で実施する。対象地は市原市田淵地内の複数筆の土地である。履行期限は令和8年11月30日。土木関係建設コンサルタン","ト業務（道路部門）に分類される設計業務である。\n\n【業務内容】\n- 第二駐車場対象地の現況把握及び課題整理\n- 平面・縦断設計（駐車台数約70台、駐車配置及び場内動線の検討）\n- 横断設計（20m毎の測点及び主要点について、舗装構成を考慮）\n- 小構造物設計（擁壁、フェンス・ガードレール、排水施設等）\n- 設計図作成（位置図、平面図、縦断図、標準横断図、横断図、詳細図）\n- 数量計算書及び工事費内訳書の作成\n- 設計概要書及び業務報告書の作成\n- 関係機関との協議及び調整\n- 電子成果品（CD-R）の納品\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（測量・コンサルタント部門）に登載され、土木関係建設コンサルタント業務（道路）に登録がある者\n- 主任技術者として、建設部門（道路）に登録の技術士、総合技術監理部門（建設－道路）に登録の技術士、またはRCCM（道路部門）資格者を配置可能なこと\n- 照査技術者として、建設部門（道路）に登録の技術士、総合技術監理部門（建設－道路）に登録の技術士、またはRCCM（道路部門）資格者を配置可能なこと\n- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと\n- その他地方自治法施行令の欠格要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年7月27日の公告から令和8年11月30日までが履行期限。入札参加申請期間は令和8年7月27日9時から7月31日16時まで。入札期間は令和8年8月6日9時から8月7日16時まで。開札日時は令和8年8月17日午後1時15分。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,27,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":86},[41,48,52,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4353507,"登公園改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[62,68,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]