メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県医療関連物品

南部保健福祉センタートレーニングマシン及び血圧計購入

発注: 市原市 財政部 契約検査課
このページの目次

案件情報

発注機関
市原市 財政部 契約検査課
部署
市原市 財政部 契約検査課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市原市牛久377番地1
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
医療関連物品 (医療・福祉 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度市原市入札参加資格者名簿(物品部門)に登載されており、大分類「医療用機器
  • 衛生材料」又は「運動用品」に登録していること
  • 高度管理医療機器等販売業許可を有していること
  • 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと(公告日から落札日まで)
  • 市原市が行う契約からの暴力団排除措置を受けていないこと(公告日から落札日まで)
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていないこと
  • 前6月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していないこと
  • 会社更生法の適用を申請した場合は、公告日までに同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていること
  • 民事再生法の適用を申請した場合は、公告日までに同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていること

案件概要

【案件概要】

市原市財政部契約検査課が、南部保健福祉センター(市原市牛久377番地1)でのトレーニングマシン及び血圧計の購入について一般競争入札(電子入札)を実施する。本案件は医療用機器・衛生材料の更新に関するもので、令和8年7月27日に公告された。予定価格は非公表であり、最低制限価格及び低入札価格調査基準価格は設定されない。履行期限は令和9年3月31日まで

である。

【業務内容】

- トレーニングマシン(セノー株式会社 BM9540000)1台の購入・納入(1階健康増進室)

- トレーニングマシン(セノー株式会社 BM9560000)1台の購入・納入(1階健康増進室)

- 血圧計(キャノンメドテックサプライ株式会社 LE918210)1台の購入・納入(2階廊下)

- 見積り価格に取付費及び既存品撤去処分費を含むこと

- 同等品での入札の場合、質問締切日までにメーカー名・製品名・型式を記載した質問回答書を提出し、同等品の認定を受けること

【応募要件】

- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(物品部門)に登載されており、大分類「医療用機器・衛生材料」又は「運動用品」に登録していること

- 高度管理医療機器等販売業許可を有していること

- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと(公告日から落札日まで)

- 市原市が行う契約からの暴力団排除措置を受けていないこと(公告日から落札日まで)

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていないこと、及び前6月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していないこと

- 会社更生法の適用を申請した場合は、公告日までに同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていること

- 民事再生法の適用を申請した場合は、公告日までに同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日まで(納入期限)

【スケジュール】

- 入札参加申請期間:令和8年7月27日午前9時00分~7月31日午後4時00分(午前0時~8時除く)

- 設計図書等公開期間:令和8年7月27日~8月17日

- 質問受付期間:令和8年7月27日午前9時00分~7月31日午後4時00分

- 質問回答公開日:令和8年8月5日

- 入札期間:令和8年8月6日午前9時00分~8月7日午後4時00分(午前0時~8時除く)

- 開札日時:令和8年8月17日午前11時10分

【その他の条件】

- 入札保証金:免除

- 契約保証金:契約金額の100分の10以上の額(ただし規則により全部又は一部が免除となる場合あり)

- 前払金:無、部分払:無

- 落札価格=入札金額×110/100(消費税分を加算)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市原市 財政部 契約検査課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市原市 財政部 契約検査課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る