道路照明灯修繕工事(市道長浦駅前8丁目2号線他)
発注: 袖ケ浦市 都市建設部 土木管理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 袖ケ浦市 都市建設部 土木管理課
- 部署
- 袖ケ浦市 都市建設部 土木管理課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 袖ケ浦市長浦駅前8丁目25番地地先他
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 資格者名簿に電気工事での登録がある者
- 資格者名簿に市内業者または準市内業者として登録があり、格付けがAまたはBランクである者
- 建設業法第26条に規定する監理技術者または国家資格を有する主任技術者を配置すること
- 配置する技術者は制限付き一般競争入札参加資格確認申請のあった日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
- 開札日前6か月以内に手形または小切手を不渡りした者でないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者
- 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者
- 施工箇所から100メートルの範囲内において、袖ケ浦市が同日または同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、または受注する予定がない者
案件概要
【案件概要】
袖ケ浦市が道路照明灯修繕工事を制限付き一般競争入札で実施する。対象地域は袖ケ浦市長浦駅前8丁目25番地地先他で、老朽化した道路照明施設の更新工事である。入札は電子入札(事後審査・市町村)方式で、工事種別は電気工事。開札予定日は令和8年8月26日(水)午前9時40分。
【業務内容】
- 道路照明灯(独立式)撤去 8基
- 道路照明灯(独立式)設
置 6基
- 道路照明灯(共架式)撤去 1基
- 道路照明灯(共架式)設置 3基
- 道路照明灯用自動点滅器の設置・撤去 計18個
- 各種照明器具(KCE050-2連続型、KCE050-2C交差点型等)の設置
- 照明灯基礎の設置・撤去(歩道舗装中、車道舗装中、土中)
- 現場発生品の運搬(水銀ランプ、照明柱・アーム、LEDランプ等)
- 交通誘導警備業務
【応募要件】
- 資格者名簿に電気工事での登録がある者
- 資格者名簿に市内業者または準市内業者として登録があり、格付けがAまたはBランクである者
- 建設業法第26条に規定する監理技術者または国家資格を有する主任技術者を配置すること
- 配置する技術者は制限付き一般競争入札参加資格確認申請時に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
- 開札日前6か月以内に手形または小切手を不渡りした者でないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用申請に基づく裁判所の決定がされていない者
- 施工箇所から100メートルの範囲内において、発注時期の間隔が31日を超えない範囲で同一工種の他の工事を既に受注し、または受注する予定がない者
【工期・期間】
入札期間:令和8年8月21日(金)午前9時00分から令和8年8月25日(火)午後3時30分まで
開札日時:令和8年8月26日(水)午前9時40分
工事期間:令和9年2月15日まで
契約締結:落札通知の日から原則7日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「袖ケ浦市 都市建設部 土木管理課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 袖ケ浦市 都市建設部 土木管理課