[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2908873":3,"bid-history-2908873":35,"bid-related-2908873":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2908873,"終末処理場脱水機棟遠心濃縮機修繕工事",2078,12,2,22,1,"袖ケ浦市 都市建設部 下水道課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","袖ケ浦市中袖4番地（袖ケ浦終末処理場）","15:30:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・資格者名簿に機械器具設置工事での登録がある者\n・平成28年7月1日以降に国又は地方公共団体が発注した同種工事について、元請けとして施工し、完成及び引き渡しを完了した実績を有する者\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること\n・当該配置する技術者は、制限付き一般競争入札参加資格確認申請のあった日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n・開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法の適用を申請していないこと、又は同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと\n・民事再生法の適用を申請していないこと、又は同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと\n・施工箇所から100メートルの範囲内において、袖ケ浦市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者","【案件概要】\n袖ケ浦市が終末処理場脱水機棟遠心濃縮機修繕工事の制限付き一般競争入札を実施。工事場所は袖ケ浦市中袖4番地の袖ケ浦終末処理場。脱水機棟2階に設置されている遠心濃縮機の振動計が故障し運転時に異常警報が出せない状況にあるため、振動計の交換を行う。公告日は令和8年7月27日、入札期間は令和8年8月21日午前9時から8月25日午後3時30分まで、開札日は","令和8年8月26日午前10時10分から。予算規模は設計図書に記載。\n\n【業務内容】\n- 振動計（VM-90MEV）の交換　1基\n- 検出器（VP3144C）の交換　1基\n- 振動計用ケーブル（20m）の取付\n- 機械設備据付工作業\n- 試運転及び調整\n- 材料検査、中間検査への対応\n- 建設廃棄物（撤去品）の適正処理\n- 工事完成図書の電子納品\n\n【応募要件】\n- 資格者名簿に機械器具設置工事での登録がある者\n- 平成28年7月1日以降に国又は地方公共団体が発注した同種工事について、元請けとして施工し、完成及び引き渡しを完了した実績を有する者\n- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること\n- 制限付き一般競争入札参加資格確認申請のあった日において、当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者、開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者、会社更生法や民事再生法の適用を申請した者は除外\n- 施工箇所から100メートルの範囲内において、袖ケ浦市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日より令和9年2月22日まで。現地作業期間（撤去・据付・試運転等）は4日間を見込む。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":87},[41,47,50,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4148025,"マンホール蓋交換工事(R8浮上飛散防止対策)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2908872,"終末処理場脱水機棟No.1汚泥脱水機動力制御盤等修繕工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},2234323,"管路施設耐震詳細設計業務委託","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":16},1906426,"舗装本復旧工事(市道代宿横田線) ※添付有","2026-06-21T15:00:00.000Z",14124000,[61,68,73,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]