終末処理場脱水機棟遠心濃縮機修繕工事
発注: 袖ケ浦市 都市建設部 下水道課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 袖ケ浦市 都市建設部 下水道課
- 部署
- 袖ケ浦市 都市建設部 下水道課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 袖ケ浦市中袖4番地(袖ケ浦終末処理場)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 資格者名簿に機械器具設置工事での登録がある者
- 平成28年7月1日以降に国又は地方公共団体が発注した同種工事について、元請けとして施工し、完成及び引き渡しを完了した実績を有する者
- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること
- 当該配置する技術者は、制限付き一般競争入札参加資格確認申請のあった日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
- 開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法の適用を申請していないこと、又は同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用を申請していないこと、又は同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 施工箇所から100メートルの範囲内において、袖ケ浦市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者
案件概要
【案件概要】
袖ケ浦市が終末処理場脱水機棟遠心濃縮機修繕工事の制限付き一般競争入札を実施。工事場所は袖ケ浦市中袖4番地の袖ケ浦終末処理場。脱水機棟2階に設置されている遠心濃縮機の振動計が故障し運転時に異常警報が出せない状況にあるため、振動計の交換を行う。公告日は令和8年7月27日、入札期間は令和8年8月21日午前9時から8月25日午後3時30分まで、開札日は
令和8年8月26日午前10時10分から。予算規模は設計図書に記載。
【業務内容】
- 振動計(VM-90MEV)の交換 1基
- 検出器(VP3144C)の交換 1基
- 振動計用ケーブル(20m)の取付
- 機械設備据付工作業
- 試運転及び調整
- 材料検査、中間検査への対応
- 建設廃棄物(撤去品)の適正処理
- 工事完成図書の電子納品
【応募要件】
- 資格者名簿に機械器具設置工事での登録がある者
- 平成28年7月1日以降に国又は地方公共団体が発注した同種工事について、元請けとして施工し、完成及び引き渡しを完了した実績を有する者
- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること
- 制限付き一般競争入札参加資格確認申請のあった日において、当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者、開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者、会社更生法や民事再生法の適用を申請した者は除外
- 施工箇所から100メートルの範囲内において、袖ケ浦市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年2月22日まで。現地作業期間(撤去・据付・試運転等)は4日間を見込む。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「袖ケ浦市 都市建設部 下水道課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 袖ケ浦市 都市建設部 下水道課