[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2908872":3,"bid-history-2908872":35,"bid-related-2908872":39,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2908872,"終末処理場脱水機棟No.1汚泥脱水機動力制御盤等修繕工事",2078,12,2,22,1,"袖ケ浦市 都市建設部 下水道課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","袖ケ浦市中袖4番地（袖ケ浦終末処理場）","15:30:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・資格者名簿に機械器具設置工事での登録がある者\n・平成28年7月1日以降に国又は地方公共団体が発注した同種工事について、元請けとして施工し、完成及び引き渡しを完了した実績を有する者\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること\n・配置する技術者は申請時に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者ではないこと\n・開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者ではないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請し、裁判所からの手続開始決定がされていない者ではないこと\n・施工箇所から100メートルの範囲内において同日又は同時期に同一工種の他の工事を既に受注、又は受注する予定がない者","【案件概要】\n袖ケ浦市都市建設部下水道課が制限付き一般競争入札により「終末処理場脱水機棟No.1汚泥脱水機動力制御盤等修繕工事」を実施。対象地域は袖ケ浦市中袖4番地（袖ケ浦終末処理場）。工事は脱水機棟2階に設置されているNo.1汚泥脱水機の動力制御盤等の盤内機器が経年劣化により機能低下し故障の危険性があることから実施される機械器具設置工事。工期は契約締結日の","翌日から令和9年2月22日までの約4ヶ月間。入札予定価格は電子調達システムで確認可能。\n\n【業務内容】\n- 動力制御盤修繕1面\n- 現場操作盤修繕1面\n- シーケンサ部品、インバータ部品、計装機器等の交換・修繕\n- 交換部品は同等以上の性能のものを使用\n- 分解、部品交換、新規部品組立、調整、その他修繕に必要な作業一式\n- 施工完了後の試運転及び報告書提出\n\n【応募要件】\n- 資格者名簿に機械器具設置工事での登録がある者\n- 平成28年7月1日以降に国又は地方公共団体が発注した同種工事について、元請けとして施工し、完成及び引き渡しを完了した実績を有する者\n- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置し、申請時に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者、開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者は除外\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請し、裁判所からの手続開始決定がされていない者は除外\n- 施工箇所から100メートルの範囲内において同日又は同時期に同一工種の他の工事を既に受注、又は受注する予定がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月22日までの約4ヶ月間。詳細な工程については監督職員及び終末処理場施設運転管理委託受注者と協議の上決定。工期短縮を検討し最短期間での実施が求められる。入札期間は令和8年8月21日(金)午前9時から8月25日(火)午後3時30分まで。開札日は令和8年8月26日(水)午前10時。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":87},[41,47,50,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4148025,"マンホール蓋交換工事(R8浮上飛散防止対策)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2908873,"終末処理場脱水機棟遠心濃縮機修繕工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},2234323,"管路施設耐震詳細設計業務委託","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":16},1906426,"舗装本復旧工事(市道代宿横田線) ※添付有","2026-06-21T15:00:00.000Z",14124000,[61,68,73,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},3384460,"手賀沼終末処理場脱水機棟3号汚泥脱水機設備更新実施設計業務委託","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]