[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2908868":3,"bid-history-2908868":36,"bid-related-2908868":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2908868,"月崎浄化センター他No.2流量調整槽撹拌装置等修繕",2055,12,2,22,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",7678000,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","市原市月崎他","16:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載されており、機械器具設置工事の登録がある者\n・機械器具設置工事の主任技術者又は監理技術者（直接かつ恒常的に雇用している者）を配置できる者\n・一般建設業又は特定建設業の許可（機械器具設置工事業）を受けている者\n・本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n・市原市と契約した同一業種工事において公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、又は前1か月以内に評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者\n・市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・公告日から前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者\n・会社更生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされている者","【案件概要】\n市原市が月崎浄化センター及び朝生原浄化センターの水処理施設における機械設備修繕を一般競争入札（電子入札）で実施する。対象施設は市原市月崎他に位置し、予定価格は7,678,000円（消費税及び地方消費税を含む）である。工期は令和9年3月12日までで、最低制限価格が設定されている。令和8年7月27日に公告が発表され、令和8年8月7日午後4時が入札受","付締切、同月17日午前10時に開札予定である。\n\n【業務内容】\n- 月崎浄化センター№2流量調整槽撹拌装置（新明和工業製SM400）の工場分解整備、試運転調整、組立試験、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換\n- 月崎浄化センター№3回分槽ブロワ（新明和工業製ARH65S）の現場分解整備、試運転調整、試験、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換\n- 朝生原浄化センター曝気撹拌装置（新明和工業製SJ37-P）の工場分解整備、試運転調整、ステーターコイルワニス処理乾燥、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換\n- 朝生原浄化センター№2回分槽ブロワ（新明和工業製ARHB80S）の現場分解整備、試運転調整、試験、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換\n- 各機器の交換部品供給及び廃材・廃油の適正処分\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載されており、機械器具設置工事の登録がある者\n- 機械器具設置工事の主任技術者又は監理技術者（直接かつ恒常的に雇用している者）を配置できる者\n- 一般建設業又は特定建設業の許可（機械器具設置工事業）を受けている者\n- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者\n- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n- 公告日前2か月以内に同一業種工事で評定点60点未満、又は前1か月以内に評定点60点以上65点未満の通知を受けていない者\n- 暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を受けていない者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けておらず、前6か月以内に手形・小切手の不渡り事故を出していない者\n- 会社更生法または民事再生法の適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から開始決定がされている者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで。入札受付期間は令和8年7月27日午前9時から8月7日午後4時（午前0時から午前8時を除く）。資格確認結果通知は8月3日午後4時までに電子入札システムで通知予定。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,83,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":87},[42,49,53,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4353507,"登公園改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[63,69,74,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,93,98,105,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":35,"status":48},4483857,"【一般競争入札】県立総合リハビリテーションセンター電話交換機更新業務","広島県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":45,"deadlineDate":110,"budget":35,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":45,"deadlineDate":115,"budget":35,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]