月崎浄化センター他No.2流量調整槽撹拌装置等修繕
発注: 市原市 財政部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 財政部 契約検査課
- 部署
- 市原市 財政部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市月崎他
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,678,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載されており、機械器具設置工事の登録がある者
- 機械器具設置工事の主任技術者又は監理技術者(直接かつ恒常的に雇用している者)を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(機械器具設置工事業)を受けている者
- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者
- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者
- 市原市と契約した同一業種工事において公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、又は前1か月以内に評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を公告日から落札日までの間に受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 公告日から前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされている者
- 民事再生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされている者
案件概要
【案件概要】
市原市が月崎浄化センター及び朝生原浄化センターの水処理施設における機械設備修繕を一般競争入札(電子入札)で実施する。対象施設は市原市月崎他に位置し、予定価格は7,678,000円(消費税及び地方消費税を含む)である。工期は令和9年3月12日までで、最低制限価格が設定されている。令和8年7月27日に公告が発表され、令和8年8月7日午後4時が入札受
付締切、同月17日午前10時に開札予定である。
【業務内容】
- 月崎浄化センター№2流量調整槽撹拌装置(新明和工業製SM400)の工場分解整備、試運転調整、組立試験、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換
- 月崎浄化センター№3回分槽ブロワ(新明和工業製ARH65S)の現場分解整備、試運転調整、試験、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換
- 朝生原浄化センター曝気撹拌装置(新明和工業製SJ37-P)の工場分解整備、試運転調整、ステーターコイルワニス処理乾燥、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換
- 朝生原浄化センター№2回分槽ブロワ(新明和工業製ARHB80S)の現場分解整備、試運転調整、試験、エポキシ樹脂塗装、潤滑油交換
- 各機器の交換部品供給及び廃材・廃油の適正処分
【応募要件】
- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載されており、機械器具設置工事の登録がある者
- 機械器具設置工事の主任技術者又は監理技術者(直接かつ恒常的に雇用している者)を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(機械器具設置工事業)を受けている者
- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者
- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者
- 公告日前2か月以内に同一業種工事で評定点60点未満、又は前1か月以内に評定点60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けておらず、前6か月以内に手形・小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法または民事再生法の適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から開始決定がされている者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日まで。入札受付期間は令和8年7月27日午前9時から8月7日午後4時(午前0時から午前8時を除く)。資格確認結果通知は8月3日午後4時までに電子入札システムで通知予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 財政部 契約検査課