[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2820728":3,"bid-related-2820728":42,"bid-history-2820728":124,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2820728,"令和8年度オファー型空港GX案件形成調査",16,13,7,42,1,"国土交通省","東京都","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）、その他の業種","14:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA又はB等級に格付けされていること（案件①③）\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付けされていること（案件②）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者であること\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・支出負担行為担当官が別途定める競争参加資格要件事項を全て満たす者であること\n・平成28年度以降完了の同種又は類似業務の実績を有すること（案件①③）\n・配置予定技術者が同種又は類似業務実績を有し業務成績評定点60点以上であること（案件①③）\n・労働者派遣事業法等の規定に違反していないこと（案件②）\n・労働保険等の未適用及び保険料未納がないこと（案件②）","【案件概要】\n国土交通省航空局が令和８年度に実施する3件の一般競争入札案件。①オファー型空港GX案件形成調査（公告日：2026年7月24日、対象地域：東京都、履行期間：契約締結日の翌平日～令和9年3月19日）、②航空機の電動推進システムの安全基準検討のためのデータ取得試験（公告日：2026年7月23日、履行期間：契約締結日の翌日～令和9年3月25日）、③電波","システム海外展開プロジェクトセミナー及び招聘（太平洋島嶼国及びアフリカ地域）（公告日：2026年7月22日、履行期間：契約締結日の翌日～令和9年3月19日）。いずれも総合評価落札方式または最低価格入札方式を採用。\n\n【業務内容】\n■案件①：空港GX案件形成調査\n- ASEANからの協力要請に基づく空港EMS（Environmental Management System）計画の策定支援\n- ASEAN各国の空港環境技術活用支援制度の検討\n- モデル空港の選定と空港EMS計画骨子案の作成\n- 空港EMS研修の運営及び報告書作成\n\n■案件②：航空機電動推進システムデータ取得試験\n- 航空機脱炭素化に向けた新技術ロードマップ推進に関する試験実施\n- 電動推進システム構成品への雷撃影響評価試験\n- 国際標準化団体（SAE、ASTM、RTCA、EUROCAE）での基準検討貢献\n- 欧米航空当局との基準検討への協力\n\n■案件③：電波システム海外展開プロジェクトセミナー及び招聘\n- 太平洋島嶼国及びアフリカ地域対象のセミナー開催\n- 参加者招聘に関する業務\n- 国際標準化団体での発表・ポジション獲得支援\n\n【応募要件】\n■共通要件（全案件）\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（再認定受けた者は除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n\n■案件①・③特定要件\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA又はB等級格付け\n- 平成28年度以降完了の同種または類似業務実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 配置予定技術者（管理技術者・照査技術者）が同種または類似業務実績を有し、業務成績評定点60点以上\n- 調査の履行に必要な業務実施体制・工程管理体制の構築\n\n■案件②特定要件\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B・C・D等級格付け\n- 労働者派遣事業法等の違反がないこと（5年以内）\n- 労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険の適用・納付状況に問題がないこと（直近2年）\n- 配置予定作業責任者は航空機電動化関連技術開発経験と国際標準化団体委員会通算2年以上在籍経験を要件\n\n【工期・期間】\n■案件①：契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n■案件②：契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで\n■案件③：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール（案件①・③）】\n- 入札説明書交付：公告日から令和8年8月3日まで\n- 申請書・資料提出期限：令和8年8月4日14時00分\n- 入札書提出期限：令和8年8月25日16時00分\n- 開札日時：令和8年8月26日\n\n【スケジュール（案件②）】\n- 入札説明書交付：公告日から令和8年7月28日まで\n- 申請書・資料提出期限：令和8年7月29日14時00分\n- 入札書提出期限：令和8年8月14日16時00分\n- 開札日時：令和8年8月17日14時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[92,99,107,114,118],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":49},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":104,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":115,"title":116,"organizationName":15,"prefectureName":117,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":48,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[125],{"year":126,"count":127},2026,180,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]