[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2820724":3,"bid-related-2820724":37,"bid-history-2820724":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2820724,"港湾統計(令和7年分年報集計表)に係る内容検査及び集計等作業",16,13,6,38,1,"国土交通省","東京都","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","港湾統計に係る内容検査及び集計等作業","17:00:00","2026-08-04T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC等級格付けで関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・仕様書の交付を受けた者\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・事前提出書類提出期限から開札時までの期間に国土交通省大臣官房会計課長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・労働者派遣法違反から5年を経過していること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険について未適用及び未納がないこと（直近2年間の保険料の未納がないこと）","【案件概要】\n国土交通省が港湾統計（令和7年分年報集計表）に係る内容検査及び集計等作業について一般競争入札を実施する。本案件は物品・役務調達に該当し、調達機関は国土交通省（東京都千代田区）。電子調達システムを利用した入札であり、WTO対象外案件である。予定価格は公開されていない。\n\n【業務内容】\n- 港湾統計（令和7年分年報集計表）に係る内容検査\n- 集計等","作業\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC等級格付け、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 仕様書の交付を受けた者\n- 電子調達システム利用の場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- 事前提出書類提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 労働者派遣法違反から5年を経過している者\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和9年1月8日まで。仕様書配布期間は令和8年7月24日～8月3日（10:00～17:00、土日祝除く）。事前提出書類提出期限は令和8年8月3日（月）11:00。入札書受付締切は令和8年8月4日（火）17:00。開札日時は令和8年8月5日（水）14:30。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":82},[39,45,49,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":44},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":44},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[62,66,71,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":44},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":44},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":44},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":44},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,89,93,96,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":92,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":92,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":99,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":103,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[105],{"year":106,"count":107},2026,220,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]