[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2820276":3,"bid-history-2820276":36,"bid-related-2820276":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2820276,"共有サーバ一式借入及び保守(単価契約)(岩見沢道路事務所)",679,1,8,60,"国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","北海道","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","賃貸借","一般競争入札","共有サーバ一式借入及び保守（単価契約）","北海道札幌市","12:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「役務の提供等」A、B又はC等級を有すること\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格を保有していること\n・当該借入及び保守に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明する書類を提出すること\n・納入される機器の形式・性能がわかるカタログを提出すること\n・保守の内容がわかる仕様書を提出すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードしたこと又は発注者から交付を受けたこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、岩見沢道路事務所における共有サーバ一式の借入及び保守業務について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約対象案件であり、単価契約方式で行われる。履行期間は令和8年12月1日から令和12年11月30日までの4年間（48ヶ月）である。対象地域は北海道内で、予算規模は公告に明記されていない。\n\n【業務","内容】\n- 共有サーバ一式の借入（賃貸）\n- 借入サーバの設定及び構築\n- 継続的な保守サービスの提供\n- 迅速なアフターサービス・メンテナンスの実施\n\n【応募要件】\n- 国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「役務の提供等」A、B又はC等級の資格を有すること\n- 令和7・8・9年度の資格を保有していること\n- 当該借入及び保守に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明する書類を提出すること\n- 納入される機器の形式・性能がわかるカタログ及び保守の内容がわかる仕様書を提出すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日：令和8年12月1日\n履行期間：令和8年12月1日から令和12年11月30日まで（48ヶ月間）\n借入月数：48ヶ月\n\n【重要な日程】\n申請書等受付期間：令和8年7月24日(金)から令和8年8月4日(火)12時まで\n公示用書類に関する質問期間：令和8年7月24日(金)から令和8年8月12日(水)まで\n入札書受領期限：令和8年8月12日(水)12時\n開札日時：令和8年8月26日(水)10時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":81},[42,48,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060835,"新和寮ミニキッチン6台設置","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060834,"机外購入及び設置搬出等(札幌河川事務所)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060833,"乗用3連ロータリー式草刈機外2点購入(国営滝野すずらん丘陵公園事務所)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":47},4060832,"地震観測装置製造及び据付調整","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060831,"石狩川頭首工水位計外更新",[62,68,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[82,87,93,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":47},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":47},4424217,"冬期気象・雪氷状況予測運用サーバー","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":47},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7645000,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":47},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":47},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]