[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2820271":3,"bid-history-2820271":36,"bid-related-2820271":40,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2820271,"札幌開発建設部 非常用食料購入",679,1,8,48,"国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","北海道","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","日用品","一般競争入札","物品","北海道札幌市","12:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「物品の販売」C又はD等級を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていない者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から公示用書類の交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が非常用食料の購入について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約対象案件であり、公告日は令和8年7月24日（金）。履行期間は令和8年7月24日から令和9年1月15日までであり、履行場所は札幌開発建設部。最低価格落札方式を採用し、入札保証金及び契約保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 非常用食料","の購入・納入\n- 仕様書に記載の規格に基づく食料品の調達\n- 納期までの納入\n\n【応募要件】\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「物品の販売」C又はD等級の資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者\n・指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロード又は発注者から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年7月24日から令和9年1月15日まで\n申請書等受付期間：令和8年7月24日（金）から令和8年8月12日（水）12時00分まで\n入札書受領期限：令和8年8月12日（水）12時00分まで\n開札日時：令和8年8月26日（水）10時00分\n公示用書類に関する質問期間：令和8年7月24日（金）から令和8年8月12日（水）まで\n競争参加資格確認結果通知日：令和8年8月4日（火）12時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":81},[42,48,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060835,"新和寮ミニキッチン6台設置","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060834,"机外購入及び設置搬出等(札幌河川事務所)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060833,"乗用3連ロータリー式草刈機外2点購入(国営滝野すずらん丘陵公園事務所)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":47},4060832,"地震観測装置製造及び据付調整","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060831,"石狩川頭首工水位計外更新",[62,68,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[82,86,90,93,95],{"id":83,"title":84,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},2820279,"札幌開発建設部 統一河川情報システム改修","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},2820278,"札幌開発建設部管内 交通量観測装置超音波送受器更新","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":84,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},2820252,"国土交通省",{"id":94,"title":88,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},2820250,{"id":96,"title":97,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},2043111,"札幌開発建設部管内 建築設備等点検","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]