[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2820260":3,"bid-history-2820260":37,"bid-related-2820260":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2820260,"8年度渡島署【セイヨウベツ地区】保全整備(保育間伐等・地拵・植付)第5号(電子調達システム対象案件)",21,1,2,14,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","渡島森林管理署","土木","一般競争入札","保全整備事業（保育間伐・地拵・植付・素材生産）","北海道札幌市","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造(その他)」「役務の提供等(その他)」を有すること\n・素材生産ではAに、造林ではCの両方に格付けされている者、又は素材生産ではB若しくはC、造林ではA、B若しくはDに格付けされている者で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格の競争参加を希望する地域において北海道を選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した「造林」及び「素材生産」の同種事業実績を有すること\n・事業成績評定を受けた場合は、平均点が「素材生産」及び「造林」各々で65点以上であること\n・配置予定技術者が技術士、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を有していること（資格がない場合は造林又は素材生産事業に3年以上従事実績が必要）\n・車両系建設機械運転技能講習修了者、地山掘削作業主任者技能講習修了者、伐木等特別教育修了者等の資格を有する者を配置できること\n・数量調査（検知業務）含む事業の場合、素材検知業務に関する2年以上の経験を有する者を雇用していること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・暴力団排除に関する誓約事項を確認していること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が、令和8年度渡島署セイヨウベツ地区の保全整備事業を一般競争入札（政府調達対象外）として実施する。本事業は総合評価落札方式（標準型）により、技術提案書に基づき価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。賃上げを実施する企業等に対して総合評価における加点を行う。事業地は渡島森林管理署297林班ほか。履行期間は契約","締結日の翌日から令和9年2月26日まで。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐（活用型）58.60ha\n- 誘導伐1.33ha\n- 育成受光伐11.12ha\n- 素材生産3,800m³\n- 検知業務3,800m³\n- 地拵（大型機械）1.33ha\n- 植付（コンテナ苗）1.33ha（4,100本）\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造(その他)」「役務の提供等(その他)」を有する者\n- 素材生産ではA、造林ではCの両方に格付けされている者、または素材生産ではB若しくはC、造林ではA、B若しくはDに格付けされている者で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格の競争参加を希望する地域において北海道を選択している者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した「造林」及び「素材生産」の同種事業の実績を有すること\n- 当該事業と同種の事業について公告日の属する年度の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合は、平均点が「素材生産」及び「造林」各々で65点以上であること\n- 配置を予定する技術者は、技術士（林業、森林土木、林産等）、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー（林業作業士）、青年林業士のいずれかの資格を有すること。資格を有しない場合は平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林又は素材生産の森林整備事業に3年以上従事した実績が必要\n- 車両系建設機械運転技能講習修了者、地山掘削作業主任者技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者等の資格を有する者を配置できること\n- 数量調査（検知業務）を含む事業にあっては、素材の検知業務に関する2年以上の経験を有し、素材生産検知業務の実績がある者を雇用していること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていないこと\n- 暴力団排除に関する誓約が必要\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,94,100,104,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":99,"status":47},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",14390000,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":103,"status":47},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":105,"title":106,"organizationName":14,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":47},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県",{"id":109,"title":110,"organizationName":14,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":47},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]