メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札北海道土木

8年度渡島署【セイヨウベツ地区】保全整備(保育間伐等・地拵・植付)第5号(電子調達システム対象案件)

発注: 林野庁北海道森林管理局
このページの目次

案件情報

発注機関
林野庁北海道森林管理局
部署
渡島森林管理署
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道札幌市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 令和07
  • 08
  • 09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造(その他)」「役務の提供等(その他)」を有すること
  • 素材生産ではAに、造林ではCの両方に格付けされている者、又は素材生産ではB若しくはC、造林ではA、B若しくはDに格付けされている者で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者
  • 令和07
  • 08
  • 09年度農林水産省競争参加資格の競争参加を希望する地域において北海道を選択していること
  • 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した「造林」及び「素材生産」の同種事業実績を有すること
  • 事業成績評定を受けた場合は、平均点が「素材生産」及び「造林」各々で65点以上であること
  • 配置予定技術者が技術士、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を有していること(資格がない場合は造林又は素材生産事業に3年以上従事実績が必要)
  • 車両系建設機械運転技能講習修了者、地山掘削作業主任者技能講習修了者、伐木等特別教育修了者等の資格を有する者を配置できること
  • 数量調査(検知業務)含む事業の場合、素材検知業務に関する2年以上の経験を有する者を雇用していること
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていないこと
  • 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
  • 暴力団排除に関する誓約事項を確認していること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

林野庁北海道森林管理局が、令和8年度渡島署セイヨウベツ地区の保全整備事業を一般競争入札(政府調達対象外)として実施する。本事業は総合評価落札方式(標準型)により、技術提案書に基づき価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。賃上げを実施する企業等に対して総合評価における加点を行う。事業地は渡島森林管理署297林班ほか。履行期間は契約

締結日の翌日から令和9年2月26日まで。

【業務内容】

- 保育間伐(活用型)58.60ha

- 誘導伐1.33ha

- 育成受光伐11.12ha

- 素材生産3,800m³

- 検知業務3,800m³

- 地拵(大型機械)1.33ha

- 植付(コンテナ苗)1.33ha(4,100本)

【応募要件】

- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造(その他)」「役務の提供等(その他)」を有する者

- 素材生産ではA、造林ではCの両方に格付けされている者、または素材生産ではB若しくはC、造林ではA、B若しくはDに格付けされている者で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者

- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格の競争参加を希望する地域において北海道を選択している者

- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した「造林」及び「素材生産」の同種事業の実績を有すること

- 当該事業と同種の事業について公告日の属する年度の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合は、平均点が「素材生産」及び「造林」各々で65点以上であること

- 配置を予定する技術者は、技術士(林業、森林土木、林産等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー(林業作業士)、青年林業士のいずれかの資格を有すること。資格を有しない場合は平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林又は素材生産の森林整備事業に3年以上従事した実績が必要

- 車両系建設機械運転技能講習修了者、地山掘削作業主任者技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者等の資格を有する者を配置できること

- 数量調査(検知業務)を含む事業にあっては、素材の検知業務に関する2年以上の経験を有し、素材生産検知業務の実績がある者を雇用していること

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていないこと

- 暴力団排除に関する誓約が必要

- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)事業者向け」に沿った作業安全対策に取り組んでいること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。

機関名
林野庁北海道森林管理局
機関タイプ
林野庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

林野庁北海道森林管理局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る