[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2820259":3,"bid-history-2820259":37,"bid-related-2820259":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2820259,"8年度西紋別支署【札久留地区】保全整備(保育間伐)第5号 (電子調達システム対象案件)",21,1,2,14,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"closed","林野庁北海道森林管理局 網走西部森林管理署西紋別支署","土木","一般競争入札","素材生産事業請負(保育間伐)","北海道札幌市","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の製造(その他)」でA等級格付け、又はB若しくはC等級で林業労働力確保促進法第5条第1項に基づく認定を受けている者\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格で北海道地域を選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した「素材生産」事業の実績を有する者\n・配置技術者は直接雇用であり、技術士(林業・森林土木・林産等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー(林業作業士)、又は青年林業士の資格を有する者、又は造林若しくは素材生産事業に3年以上従事した者\n・車両系建設機械運転技能講習修了者等の資格を有する者を配置可能\n・検知業務実績を有する者を雇用\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続き申立てを受けていない者\n・北海道森林管理局長から指名停止を受けていない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出を完了\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・暴力団排除要請を受けていない者\n・技術提案書作成要領に基づき技術提案を行える者\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)に沿った作業安全対策に取り組んでいる者","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が、網走西部森林管理署西紋別支署管内の札久留地区保全整備事業について一般競争入札(政府調達対象外)を実施する。本事業は、技術提案書に基づき価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式(標準型)により実施され、造林・素材生産事業における技術提案資料等の簡素化対象事業である。また賃上げを実施する企業等に対して総合評価","における加点を行う。公告日は令和8年7月24日。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐(活用型) 137.96ha\n- 素材生産 6,000㎥\n- 検知業務 6,000㎥\n- 事業場所:網走西部森林管理署西紋別支署 15林班い小班ほか\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の製造(その他)」でA等級格付け、又はB若しくはC等級で林業労働力確保促進法第5条第1項に基づく認定を受けている者\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格で北海道地域を選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した「素材生産」事業の実績を有する者\n・配置技術者は直接雇用であり、技術士(林業・森林土木・林産等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー(林業作業士)、又は青年林業士の資格を有する者、又は平成23年4月1日から令和8年3月31日までの造林若しくは素材生産事業に3年以上従事した者\n・車両系建設機械運転技能講習修了者、地山掘削作業主任者技能講習修了者、伐木等業務特別教育修了者、伐木等機械運転安全衛生特別教育修了者、走行集材機械運転安全衛生特別教育修了者、簡易架線集材装置等運転安全衛生特別教育修了者の資格等を有する者を配置可能\n・数量調査(検知業務)に従事する者は素材検知業務に関する2年以上の経験と素材生産検知業務実績を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続き申立てを受けていない者\n・北海道森林管理局長から指名停止を受けていない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出を完了している者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・農林水産省発注工事等から暴力団排除要請を受けていない者\n・技術提案書作成要領に基づき技術提案を行える者\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)に沿った作業安全対策に取り組んでいる者\n\n【工期・期間】\n履行期間:契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【申請・提出期間】\n競争参加資格確認申請書、資料及び技術提案書の提出期間:令和8年7月27日から令和8年7月31日まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く)午前9時から午後5時(正午から午後1時を除く)。郵送の場合は期限内必着。提出場所:紋別郡滝上町字滝ノ上原野3線北1番地 網走西部森林管理署西紋別支署 総務グループ 経理担当。\n\n【入札期間】\nシステムによる入札:開始令和8年8月14日午前9時00分、締切令和8年8月19日午前10時00分。紙入札:令和8年8月19日午前10時00分に西紋別支署入札室にて開札。郵送の場合は令和8年8月18日までに必着。開札は締切後直ちに実施。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,93,97,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":98,"title":99,"organizationName":96,"prefectureName":100,"publishedDate":59,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":47},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":100,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]