[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2820088":3,"bid-related-2820088":43,"bid-history-2820088":124,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},2820088,"R8.7.24公告 令和8年度浜松拘置支所敷地調査",119,13,7,39,1,"法務省","東京都","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","法務省大臣官房施設課","測量","一般競争入札","地質調査業務、地盤調査","東京都千代田区","10:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・法務省における令和7・8年度一般競争(指名競争)参加資格(業種区分が地質調査業務)の認定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)\n・法務省大臣官房施設課長から地質調査業務及び測量、建築関係建設コンサルタント業務に関し指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する企業又はこれに準ずる者として排除要請があり、法務省大臣官房施設課長が契約の相手方として不適当であると認めていないこと\n・地質調査業者登録規程(昭和52年4月15日建設省告示第718号)第2条の規定に基づく地質調査業者の登録を行っていること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n法務省大臣官房施設課が令和8年度浜松拘置支所敷地調査業務について一般競争入札を実施。静岡県浜松市中央区鴨江に所在する浜松拘置支所の敷地について地盤調査等を行う業務。公告日は令和8年7月24日、履行期限は令和9年2月26日。入札は電子調達システムを基本とし、困難な場合は紙入札方式の利用も可能。予定価格の範囲内での最低価格入札者を落札者とする。\n\n","【業務内容】\n- 浜松拘置支所の地盤調査\n- 敷地調査関連業務\n- 詳細は別冊の特記仕様書及び図面による\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 法務省における令和7・8年度一般競争(指名競争)参加資格(業種区分が地質調査業務)の認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(再認定を受けた者を除く)\n- 法務省大臣官房施設課長から地質調査業務及び測量、建築関係建設コンサルタント業務に関し指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n- 地質調査業者登録規程に基づく地質調査業者の登録を行っていること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【重要な日程】\n- 申請書及び資料提出期限：令和8年8月17日午後3時(必着)\n- 競争参加資格確認通知：令和8年8月21日\n- 入札説明書等交付期間：令和8年9月16日まで\n- 特記仕様書質問期間：令和8年7月24日から令和8年9月1日午後3時まで\n- 入札書提出期限：令和8年9月17日午前10時(必着)\n- 開札日時：令和8年9月18日午後3時",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":92},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":49,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[68,73,78,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[93,100,108,115,119],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":105,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":116,"title":117,"organizationName":15,"prefectureName":118,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":122,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":123,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,[125],{"year":126,"count":127},2026,77,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]