[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819856":3,"bid-history-2819856":36,"bid-related-2819856":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2819856,"建部町大田地内横路池改修工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者または準市内業者（従業員数50人以上かつ特別徴収対象50人以上）\n・格付業種：第1格付業種が土木、または建築で第2・第3格付業種が土木\n・北区で土木特A下等級、または北区IIエリアで土木A等級、または建部中学校区で土木特A下もしくはA等級\n・建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n・請負代金額30,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績を有すること\n・土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・岡山県電子入札システムに利用者登録を完了し、ICカード有効期限が開札日時以降であること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に該当しないこと\n・公告に記載された開札日時において指名停止等期間中でないこと","【案件概要】\n岡山市が建部町大田地内の横路池改修工事について一般競争入札を実施。工事場所は岡山市北区建部町大田地内。工種は土木一式工事で、洪水吐工36.5m、放水路23.5m、下流水路工21.3m、仮設道一式を施工。契約番号は2026022571-20。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件。設計図書等質問受付期間は公告日（令和8年7月24日）","から、入札受付期間は令和8年8月19日午後4時から同年8月21日午後4時まで。開札日時は令和8年8月24日午前9時6分。\n\n【業務内容】\n- 洪水吐工（36.5m）の施工\n- 放水路（23.5m）の施工\n- 下流水路工（21.3m）の施工\n- 仮設道の施工\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者または準市内業者（岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収対象従業員50人以上）\n- 格付業種：第1格付業種が土木、または建築で第2・第3格付業種が土木\n- 格付等級：北区で土木特A下等級、または北区IIエリアで土木A等級、または建部中学校区で土木特A下もしくはA等級\n- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 請負代金額30,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績を有すること\n- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 岡山県電子入札システムに利用者登録を完了し、ICカードを保有していること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年3月31日まで\n設計図書等質問受付：公告日から開札日まで\n設計図書等回答掲載：令和8年7月31日午後4時まで\n設計図書等質問提出先：北区役所建部支所産業建設課（メール）\n入札受付期間：令和8年8月19日午後4時から同年8月21日午後4時まで\n開札日時及び場所：令和8年8月24日午前9時6分、岡山市役所本庁舎5階入札室\n積算疑義申立期限：令和8年8月26日午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]