[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819854":3,"bid-history-2819854":37,"bid-related-2819854":41,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2819854,"県道岡山児島線函渠工事(8−4)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n・請負代金額4000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること(ただし、日本建設情報総合センターの竣工時登録内容確認書で確認できるものに限る)\n・ISO9000シリーズ認証取得者は同種工事施工実績のうち請負代金額に係る実績についての条件を免除\n・市内業者であること、または準市内業者(直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること\n・第1格付業種が土木であること、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること\n・南区で土木の格付が特A下又はA等級、または興除中学校区で土木の格付が特A下又はA等級であること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加不可\n・土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・電子入札システムに必要なICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること、かつICカードの有効期限は開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が県道岡山児島線函渠工事(8-4)の一般競争入札を実施。岡山市南区西畦地内における土木一式工事で、現場打ちボックスカルバート(B4000×H2300) 58.9㎥、地盤改良工、仮設工を含む。公告日は令和8年7月24日、開札日は令和8年8月24日(月)午前9時。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件。\n\n【業務内容】\n- 現場","打ちボックスカルバート(B4000×H2300) 58.9㎥の施工\n- 地盤改良工(一式)\n- 仮設工(一式)\n- 設計図書に基づく土木一式工事全般\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 請負代金額4000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること(日本建設情報総合センター竣工時登録内容確認書で確認可能なもの)\n- ISO9000シリーズ認証取得者は同種工事施工実績のうち請負代金額条件を免除\n- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上かつ特別徴収要件)であること\n- 第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2・3格付業種が土木であること\n- 南区で土木格付が特A下またはA等級、または興除中学校区で土木格付が特A下またはA等級\n- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n- 電子入札システムを利用可能なIC カードを取得し、利用者登録を完了していること(有効期限は開札日時以降)\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月31日までの工事期間。支払条件は前金払あり、中間前金払あり(3回以内)、部分払ありで契約時に選択。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,394,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,49,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",[63,68,71,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[85,90,93],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},3633968,"県道岡山児島線函渠工事(8−2)","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2819855,"県道岡山児島線函渠工事(8−1)",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},854757,"県道岡山児島線函渠工事(8−4)に伴う家屋事前調査業務委託","2026-05-25T15:00:00.000Z","2026-06-08T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]