[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819853":3,"bid-history-2819853":38,"bid-related-2819853":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2819853,"熱源機器更新整備(冷温水発生機)工事",458,33,2,20,1,"独立行政法人国立病院機構岡山医療センター","岡山県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","独立行政法人国立病院機構岡山医療センター 企画課 業務班長","管・空調","一般競争入札","工事","岡山県岡山市","17:15:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・厚生労働省から中国地域における「管工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・厚生労働省から中国地域における「管工事」においてA、B、C又はD等級に属していること\n・1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・契約を締結する能力を有すること（破産者で復権を得ない者、暴力団員等でないこと）\n・独立行政法人国立病院機構の理事長又は経理責任者から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていないこと","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構岡山医療センターが実施する熱源機器更新整備（冷温水発生機）工事の一般競争入札。岡山県岡山市北区の同センター内において、冷温水発生機（1,407kW×2基）の更新を行う工事。工期は約9ヶ月以内で、最終完成工期は令和9年度予定。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 冷温水発生機（1,407kW×2基）の更新工事\n","【応募要件】\n- 厚生労働省から中国地域における「管工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 厚生労働省から中国地域における「管工事」においてA、B、C又はD等級に属していること\n- 1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 契約を締結する能力を有すること（破産者で復権を得ない者等でないこと）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていないこと\n\n【工期・期間】\n約9ヶ月以内（最終完成工期は令和9年度予定）\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月24日(金)～令和8年8月10日(月)（土日祝日除く、8:30～17:15）\n- 申請書及び資料提出期間：令和8年7月27日(月)8:30～令和8年8月10日(月)17:15（土日祝日除く）\n- 開札日時：令和8年9月4日(金)11:00\n- 郵送による場合の必着期限：令和8年9月3日(木)17:15",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,4,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":87},[44,50,53,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363496,"内視鏡システム画像取込装置4式","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363495,"スリットランプ一式",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4050685,"中材等滅菌業務委託一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3417265,"医薬品購入 1式","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},3292214,"人工関節置換術支援ロボット賃貸借","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[88,94,101,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":107,"title":108,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":49},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":111,"title":112,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":23,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":49},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]